Les anciens du CFJM

Cette page réunit tous les anciens élèves du CFJM (ex-CRFJ) de 1972 à 2014. Pour accéder à la liste correspondant à votre volée, il suffit de cliquer !

Diplômés de l’année 2017

Volée 16A

BERCLAZ Laïna – ATS
DOUSSE Quentin – a Gruyère
JORDIL Valentin – Le Messager
NUSSBAUM Thomas – ATS
SCHALLER Xavier – La Gruyère
SCIALOM Malika – L’Illustré
BUDRY CARBÓ Adrià – Le Temps
FOURNIER Noémie – Le Nouvelliste
GABIOUD Simon – La Région Nord Vaudois
HADDOU Romaric – Le 24 heures
SCHNARRENBERGER Adrien – La Liberté
GERMANIER Mathieu – Rhône FM
KOCHER Etienne – RTS
KRAUSE Adrien – RTS
MUHMENTHALER Emilie – BNJ FM
REICHEN Léonard – RTN
CHACON Priscilia – Canal Onex et Léman Bleu
GIVORD Viviane – Canal9
CHAVE Séverine – RTS
HENRIOD Jérémie – RTS
MUMENTHALER Micaela – RTS
REBETEZ HOWALD Joëlle – RTS
REFFET Loïc – La Télé
THORENS Julien – RTS
ZUERCHER Fanny – RTS   

Volée 16C

BOILLAT Bertrand – RFJ
CARROLL Sarah – RJB
DINÇARSLAN Hüseyin – Quotidien Jurassien
FREI Quentin – Radio Chablais
GASCHE Delphine – ATS
LOEWER Anthony – La Télé
LUNDER Samantha – La Côte
MARET Héloïse – photographe au Nouvelliste
RAUSIS Julie – Rhône FM
REMPE Sarah – Journal de Morges
SCHOTT Lauriane – Radio Fribourg

Diplômés de l’année 2016

Volée A15

Mélanie Affentranger – Uniscope
Danny Baumann – AGEFI
Léandre Berret – BNJ FM
Maude Bonvin – ATS
Elodie Botteron – La Télé
Ghufran Bron – One FM
Frédérique Bugnon – Radio Fribourg
Julien Chiffelle – RTS
Maya Chollet – RTS
Licien Christen – L’Impartial
Hugo Da Custodia – Radio Chablais
Mouamadou Diallo – imediaswiss.ch
Valentin Emery – Léman Bleu
Matthieu Fournier – RTS
Johan Friedli – AGEFI
Régine Gapany – La Gruyère
Sou’al Hemma – L’Hebdo
Sigfredo Hernádez Haro – La Côte
Lea Kloos – L’Hebdo
Andrea Machalova – Trajectoire
Edith Matthey de l’Endroit – libre, Canal 3
Christine Mo-Costabella – L’Echo Magazine
François Pharisa – La Gruyère
Pierre Pistoletti cath.info
Julien Rapp – Meyrin Ensemble
Jérémy Rico – La Liberté
Lucas Vuitel – SNP SA

Volée C15

Chloé Banerjee-Din – 24 Heures
Aline Beaud – Touring
Jérôme Beuchat – BNJ FM
Grégory Cassaz – Le Nouvelliste
Fabio Dell’Anna – Le Matin
Bertrand Girard – Le Vendredi
Mélanie Gobet – La Broye
Vincent Gremaud – Agri
Matthieu Hofmann  Le Quotidien Jurassion
Julie Alexia Jeannet – Amnesty International
Laurent Merlet – L’Expresss
Judith Monfrini – Libre, One FM
Allan Müller  – Journal de Sainte Croix et environs
Juliette Müller  – Libre, Gauchebdo, Le Courrier
Mohamed Musadak – Le Courrier
Lise-Marie Piller – La Liberté
Vincent Rigolet – TELECLUB SA
Grégory Roth – Cath Info
Elodie Soares – BeCurious TV
Julien Trachsel – Radio Chablais
David Trotta Uniscope
Coline Utz – Léman Bleu
Romain Wanner – Gastrojournal
Olga Yurkina Stähli – Le Temps

Diplômés de l’année 2015

Volée A14

BANDERET Jean-marie – Amnesty International
BAUR Grégoire – Rhône FM
BEN SAID Nadia – Diagonales
BLOM Valérie – Messager
BOULLE Aurore – Newsnet Tamedia
CULET Julien – 20 Minutes
DESTRAZ Marie – Bonnes Nouvelles
EPITAUX Thomas – RTS
FLORET Elsa – Agefi
FROMHOLD Samuel – Photographe à la Côte
GONZALEZ Daniel – La Côte
GRANDJEAN Oriane – Cavalier Romand
GREPT Justin – Rhône FM
KOTSINGER Pierre – La Liberté
MEYER Maxime – La Liberté
MULTONE Antoine – RTS
OBERSON Melchior – RTS
PEUKER Michael – RTS
PIRES Tiago – Agefi
RABOUD – La Liberté
RUDAZ Julie – La Liberté
SAZPINAR Tania – RTS
SCHLUTER Kevin – Libre
SELLI Laurie – Rouge FM
VIAL Jessica – RTS
WAKKER Brian – Léman Bleu

Volée C14

AUBERT Muriel – La Région Nord Vaudois
BALMAT Grégory – La Côte
BALMER Jennifer – Tribune de Genève
BABST Vanessa – Réalisatrice RTS
BOUZIT Jihane – La Télé
BUGNON Clémentine – Réalisatrice RTS
CARDELLINI Igor – Libre, La Liberté
CHERPILLOD Vincent – Bon à savoir
COMBE Stéphane – Le Matin
COULON Aurélie – Le Temps
DASSELBORNE Louis – Photographe au Nouvelliste
GAILLAND-CUBO Maria – Recherchiste RTS
GRANDJEAN Clément – Terre et Nature
JAQUET NOAILLON Pascale – Quotidien Jurassien
JOST Hélène – Radio Chablais
KUMMER Julie – 24 Heures
LE BEC Erwan – 24 Heures
LE MEUR Thomas – Quotidien Jurassien
LECOULTRE Eric – Le Courrier
LEONI Michel – RFJ
LORETAN Joëlle – Bâtir
MARIN David – Recherchiste RTS
MEYER Pierre – Radio Fribourg
MISTELI MAUGUE – Delphine – RTS
NEDJAR Sophie – Article 60
PACHE Nicolas – ATS
PRODOLLIET Clémentine – Le Régional
RONGA Paul – Tribune de Genève
SANDOZ Cédric – La Côte
ZINSEL Diane – ATS

Diplômés de l’année 2014

Volée A13
Davy BAILLY-BASIN – Yes FM
Grégoire BARBEY – Agefi
Pietro BUGNON – RTS
Isabelle CORNAZ – RTS
Aurélie CUTTAT – GRIFF
Arnaud DAVID – La Côte
Gilles DE DIESBACH – RTS
Jérôme FAVARETTO – RFJ
Patrick FERRARI – Canal 9
Floriane GALAUD – stagiaire libre au Journal de Morges
Céline GARCIN – La Tribune de Genève
Antoine GUENOT – La Côte
Timothée GUILLEMIN – La Région Nord Vaudois
Muriel GRAND – La Tribune de Genève
Aude HAENNI – Le Journal de Morges
Zoé JOBIN – rédactrice photo à Femina
Chloé LAMBERT – photographe à La Gruyère
Marc MENICHINI – RTS
Tristan MIQUEL – One FM
Vania PARATTE – réalisateur à la RTS
Cynthia RACINE – Léman Bleu Télévision
Rachel RICHTERICH – ATS
Julien VON ROTEN – RTS
Séverine SAAS – L’Hebdo
Alain SCHAFER – La Broye
Yannick TENET – réalisateur à la RTS
Raphaël VAN SINGER – réalisateur à la RTS

Volée C13

Julien BANGERTER – Radio Fribourg
Philippe BOEGLIN – l’ATS
Gilles BOURQUIN – La Vie protestante
Catherine BULLIARD – recherchiste à la RTS
Rémy BROUSOZ – Radio Chablais
Sarah CHIARELLO – FINA Magazine
Anne DESCHAMPS – Le Quotidien jurassien
Carole DESPONT – recherchiste à Bon à savoir et Tout compte fait
Gérard FALCIONI – stagiaire libre à La Gazette des reines et Regards
Feriel MESTIRI – Le Matin puis stagiaire libre
Antonella FRACASSO – L’Express, L’Impartial
Marine GUILLAIN – 20 minutes
Carole HAEFLIGER – réalisatrice à la RTS
Cynthia KHATTAR – L’Uniscope
Mirko MARTINO – Le Matin
Simon MOREILLON –Le Temps
Alexandre NICOULIN – recherchiste à la RTS
Jean-Paul PICCI – RFJ
Cédric REICHENBACH – L’Écho Magazine
Donatella ROMEO – Le Journal de Morges
David SANCHEZ – BNJ TV
Alexandre STEINER – RJB
Benoît STUDER – ATS
Laurence VILLOZ – Protestinfo

Animateurs

Théo CHAVAILLAZ – à la RTS
Anne FLAMENT – à la RTS
Maurizio IULIANIELLO – à Radio Chablais
Vincent MAGNI – à One FM
Fabrice MAYORr – Rhône FM
Remo DE TOMI – BNJ
Pauline VROLIX – à la RTS

Diplômés de l’année 2013

Volée A12

Robin BAUDRAZ – LFM
Francesco BRIENZA – 20 Minutes
Arnaud COGNE  – L’Agefi
François DE RIEDMATTEN – Le Nouvelliste
Jacqueline DUBUIS – réalisatrice à  la RTS TV
Lena EBENER – libre au Journal de Morges, L’Écho Rollois et LFM puis à  RTS Radio Paradiso
Olivia FUCHS – 20 Minutes
Manon GERMOND – 24 Heures
Kevin GERTSCH – L’Hebdo
Marc GISCLON – RTS TV
Julien GUILLAUME – La Télé
Carole KITTNER – Edelweiss
Gaël LONGCHAMP – Radio Fribourg
David MACCABEZ – 20 Minutes
Christelle MAGAROTTO – ARPresse
Fabienne MORAND – La Côte
Audrey PIGUET – photographe à La Côte
Alicia RICHON – libre à Canal 3 et Le Quotidien Jurassien
Jérémy RISER – Léman Bleu Télévision
Florian SAGESSER – La Côte
Anouck SCHUMACHER – Encore
Stéphanie SIMON – Le Régional
Johanne STETTLER – RFJ
Johan TACHET – Le Nouvelliste
Frédéric THOMASSET – La Tribune de Genève
Bastien VON WYSS –recherchiste RTS
Sarah ZEINES – GHI

Volée C12

Laurent ANTONIOLI – libre à Téléclub et Lausanne Cité
Sophie BADOUX – Uniscope
Célia BARMAN – Radio Chablais
Oona BAUMIER – Canal Onex
Valérie CHAUVINC – AWP
Fanny CLAVIEN – La Télé
Sophie CORPATAUX – RTN
Elodie CRAUSAZ – LFM puis à Radio Fribourg
Sereina DONATSCH  –ATS
Christian DONINELLI – La Télé
Laureline DUVILLARD – Newsnet de Tamedia Publications romandes
Xavier FERNANDEZ
Stéphane FONTANET – recherchiste à la RTS
Christelle FOURNIER – Rhône FM
Elise FRIOUD – Agri
Delphine GIANORA – RTS TV
Julien GRAF –Journal du Jura
Yannick KRIJNEN – réalisateur à la RTS TV
Natacha LOESCH – RJB
Vincent MICHOUD– Bâtir
Elise PERRIER – La Vie Protestante
Aleksandra PLANINIC – libre à Canal 3 et L Express-L Impartial
Nicolas POINSOT– Femina
Nancy QUIQUEREZ – RFJ
Anne REY-MERMET – site web de 24 Heures
Jérôme REYNARD – La Côte
Natacha ROSSEL – 24 Heures
Nicole RÜTTIMAN – La Liberté
Julie  SEYDOUX – La Liberté
Lise TRAN – recherchiste à la RTS
Olivier ZAHNO – Le Quotidien Jurassien

Diplômés de l’année 2012

Volée B11

Elsa ANGHINOLFI – RTS TV
Vincent BAILLY – AGIR
Mélanie BRENZIKOFER – Le Journal du Jura
Eugénie BRON – RFJ
Claire BURGY – RTS TV
Jessica DUBOIS – Le Quotidien Jurassien
Sophie DUPONT – Amnesty International
Laure GABUS – La Tribune de Genève
Gilles GAY-CROSIER – agence Apic/Kipa
Yann GUERCHANIK – La Gruyère
Thierry HARTMANN – recherchiste à  la RTS
Karin JORIO – libre, puis Rouge FM
Marina KAEMPF-ALBRECHT – l’ATS
Katharina KUBICEK – Le Messager
Xavier LAMBIEL – Canal 9
Cindy MENDICINO – 24 Heures
Laurent MOREL – La Côte
Mélanie OHAYON – Léman Bleu TV
Marion PETROCCHI  – Yes FM
Ludovic PILLONEL – La Broye et à  La Région Nord Vaudois
Guillaume RENEVEY – One FM
Anne-Claire RIVOLLET – Centre catholique de radio et télévision
Julien ROBYR  – Rhône FM
Pascaline SORDET – Le Matin web puis libre, à  Point Prod, Largenetwork et La Cité
Julien WICKY – Le Nouvelliste

Volée C11

Séverine BOILLAT – BNJ
Martine BROCARD – ATS puis au Matin Dimanche
Emilie CAILLEUX – Edelweiss
Pauline CANCELA – Le Courrier
Aline CARRUPT – Le Nouvelliste
Aude-May COCHAND – agence Kipa-Apic puis à  La Liberté
Julie CONTI – Le Temps
Stéphanie COUDRAY – recherchiste RTS
Nicolette DE JONCAIRE – L’Agefi
Céline DURUZ  – 24 Heures
Joël ESPI  – Libre puis stagiaire à 20 Minutes
Lou FIRMANN – La Liberté
Raphaëlle FIVAZ  – recherchiste RTS
Aline JACCOTTET  – Libre puis stagiaire à  l’ATS
Adrien KAY – ATS
Fabien LAFARGE – Radio Chablais
Sarah MATTHEY – Agri Hebdo
Lucie MONNAT – 24 Heures
Benoît PERRIER  – Libre, au Courrier et à  la Revue Médicale Suisse
Aude PIDOUX  – L’Écho Magazine
David PIETRONIGRO – RJB
Guillaume REY – Rhône FM
Daniel ROMANO – Sportinformation
Jérémy SANATALLO – Newsnet Tamedia
Mathieu SIGNORELL – Le Temps
Charles-Raphaël SUPER – LFM
Tiziana ULMI  – recherchiste RTS
Alexandre VERMEILLE  – Les Alpes
Dimitri ZUFFEREY – recherchiste RTS
Céline ZUND – Le Temps

Diplômés de l’année 2011

Volée B10

Mehdi ATMANI – Le Temps
Jochen BECHLER – réalisateur à la RTS/TSR
Marc-André BERSET – Grand Stade Productions
Sébastien BOURQUIN  – RTS/tsr.ch
Audrey BREGUET – Pascal Décaillet Productions
Elisa CASCIARO – Canal Onex
Nestor DELPINO – Télé-Top et TV Guide
Aurélie DESPONT – L’Uniscope
Sophie GAITZSCH – ATS
Catherine GERBER – réalisatrice à la RTS/TSR
Lara GROSS – La Gruyère
Chantal GUYON  – Tout Compte Fait
Nadja HOFMANN – libre, à Canal 3 et au Journal du Jura
Anne KYBOURG – Vivre la Ville
Nasrat LATIF  – One FM
Christian MOCCIA – ATS
Grégoire OGGIER – Rhône FM
Caroline ORELL  – recherchiste à la RTS/TSR
Jonas PULVER – Le Temps
Joris REPOND – Radio Fribourg
Anne RETHORET – L’Agefi
Géraldine SCHÖNENBERG – Le Temps
Mathieu SCHAFFNER – Radio Fréquence Jura
Sabine SENN – rédactrice photo à L’Illustré
Hervé STALDER  – Léman Bleu Télévision
Caroline ZUMBACH – La Tribune de Genève

Volée C10

Stéphane AMORUSO – Le Journal du Jura puis à  Grand Stade Productions
Benjamin BERGER – Newsdesk d’Edipresse
Sylvine BOILLAT –RFJ
Caroline BRINER – RTS/tsr.ch
Vincent BURGY – libre à  La Liberté, La Broye
Jean-Frédéric DEBETAZ – 24 Heures
Oliver DUFOUR – 20 Minutes
Jérôme FAVRE  – Radio Fribourg
Romain FELLEY – LFM
Yann FRANEL – réalisateur à  la RTS/TSR
Vincent GILLIOZ – libre, à  Bilan et à  Skippers
Fanny GIROUD – 24 Heures
Mathieu HENDERSON – libre à  L’Objectif et Largeur.com
Nadja HOFMANN – libre, à  Canal 3 et au Journal du Jura
Florence HUGUENIN – recherchiste à  la RTS/TSR
Cédric LOUIS – réalisateur à  la RTS/TSR
Nicolas MAEDER – Régional puis libre au Messager, au Nouvelliste et à  Inédit.ch
Cédric MORET – Radio Chablais
Annette MUHLEMANN – 24 Heures
Xavier NICOL – réalisateur à  la RTS/TSR
Julie PELLAUX – Arcinfo.ch
Laurence PERIGAUD –réalisatrice à  la RTS/TSR
Caroline PICCININ – Le Matin
Lionel PITTET – La Région Nord Vaudois
Samuel RAMUZ  – Protestinfo
Céline REUILLE – photographe à  La Côte
François RUCHTI – JRI à  la RTS/TSR
Matthieu RUF – L’Hebdo
Sara SAHLI  – L’Express-L’Impartial
Yanik SANSONNENS – libre, à  La Liberté, La Broye et Le Régional
Marie TSCHUMI  – Bon à  Savoir et Tout Compte Fait
Grégory VERGER – L’Express-L’Impartial
Pauline VROLIXS  – libre, à  Point-Prod., L’Illustré et L’Express-L’Impartial
Céline WITSCHARD – GHI

Diplômés de l’année 2010

Volée A09

Frank-Olivier BAECHLER – libre, travaillant pour La Liberté et la Gruyère puis stagiaire à Bon à Savoir
Tania BARRIL – TVRL puis à La télé
Frédéric BOILLAT  – tsr.ch
Maurine BOUTIN MERCIER  – TVRL puis à La télé
Ana CARDOSO – L’Express/L’Impartial
Jacques CHAPATTE – Le Quotidien Jurassien
Cécile COLLET – libre, travaillant pour 24H et PME Magazine
Marie DORSAZ – Le Nouvelliste   Et maintenant…
Thibaud GUISAN – La Gruyère
Anne HEMMER – L’Objectif puis libre travaillant pour LargeNetwork, La Gruyère et la Liberté
Nathalie HOF – tsr.ch
Aurélie JAQUET – Edelweiss
Victorien KISSLING – Le Messager
Frédéric MAMAÏS  – ATS
Melinda MARCHESE – Largeur.com
Anne ONIDI – FRC Magazine
Servan PECCA – Agefi
Sandrine PERROUD – Uniscope
Ludovic PERRUCHOUD – Sportinformation
Anne PETITPIERRE – rédactrice photo au Temps
Anaïs THEVOZ – Edelweiss
Mario TOGNI – Courrier
Olivier WYSER – La Liberté

Volée B09

Gilles BÜRKI – Le Journal du Jura
Trinidad BARLEYCORN – Le Matin
Jérôme BERNHARD – Arcinfo.ch
Delphine BULLIARD – Radio Fribourg
Alexandra CLAUDE – Lausanne FM
Gabriel DE WECK – RTN
Julienne FARINE  – TéléTop Matin et Guide Loisirs
Lysiane FOURNIER – Rhône FM
Nicolas HEINIGER – L’Express-L’Impartial
Simone HONEGGER – Rouge FM
Didier KOTTELAT – tsr.ch
Guillaume MEYER – L’Agefi
Fabrice PRAZ  – Amnesty International
Cécile RAIS – tsr.ch
Maude RICHON – Radio Jura Bernois

Volée C09

Cédric ADROVER –RFJ
Eric BELLOT –TSR
Vanessa CARDOSO SANTOS – 24 Heures
Katherine FRIEDLI – La Côte et Accrochages
Delphine GENDRE – ATS
Vanessa GOETELEN  –réalisatrice à la TSR
Noémie GUIGNARD – Canal Alpha
Charlotte HATHORN – libre, à Canal 3 et au Journal du Jura
Jérôme HOLZER – tsr.ch   Et maintenant…
Jocelyne LAURENT – libre, à La Côte et l’Echo Rollois et l’Echo Aubonnois
Vincent LEHMANN – L’Écho Rollois et l’Echo Aubonnois
Pierre MASSON – Journal de Morges
Julie MEGEVAND – tsr.ch
Patricia MICHAUD – ATS
Didier NIETO – Coopération
Isabelle QUELOZ – RFJ
Céline ROCHAT – 24 Heures
Geneviève RUIZ – Largeur.com
Henriette SCHAFFTER CHAPPUIS – Contact Sev
Zélie SCHALLER – ATS
Déborah SOHLBANK – Canal Alpha
Pierre-Alain STEINER – Canal 9
Marie VUILLEUMIER – RTN
Yann-Olivier WICHT – TSR
Myriam WITTWER (VUILLE)

Diplômés de l’année 2009

Volée A08

Aline BACHOFNER à La Vie protestante, Genève 

Catherine BEX à L’Express-L’Impartial 

Agathe BIRDEN à Radio Fribourg 

Régine BOICHAT au Nouvelliste

Vivian BOLOGNA au Journal du Jura 

Renaud BOURNOUD à 20 Minutes 

Katrine BRIGUET à Rhône FM  Joël BURRI à 20 Minutes 

Robin CARREL à Sportinformation 

Patrick CERF au Quotidien Jurassien 

Romain CLIVAZ à 24 Heures 

Axel DAVID à La Côte 

Camille DESTRAZ libre, travaillant pour le Matin Dimanche et 24 Heures 

David GENILLARD à 24 Heures 

Thierry GRÜNIG à Canal Alpha 

Marc GUENIAT à la Tribune de Genève 

Elodie LAVIGNE à Bon à Savoir 

Céline LO RICCO CHÂTELAIN au Quotidien Jurassien 

Cyprien LOVIS à Radio Fréquence Jura (RFJ) 

Vincent MAENDLY à 24 Heures 

Philippe MIAUTON au Temps 

Lucie NOTARI à Femina 

Agnès PEDRERO à l’Agefi 

Jean-Philippe PRESSL-WENGER à Sportinformation 

Tasha RUMLEY à l’Hebdo 

Maxime SIGGEN à Canal 9

Volée B08

Christian AFFOLTER à l’Agefi 

Marc ALLGÖWER à la Télévision Suisse Romande (TSR) 

Muriel ANTILLE photographe à La Région Nord vaudois 

Stéphanie ARBOIT à 24 Heures 

Yannick BACHER à Canal 9 

Muriel BALLAMAN à la Radio Suisse Romande (RSR) 

Julien BURRI à Femina 

Anne-Elisabeth CELTON au site Internet de la Tribune de Genève 

Coralie CLAUDE libre, travaillant pour Canal 3 et LFM 

Lucie CUTTAT à RFJ 

Nicolas EMMENEGGER à Radio Fribourg 

Christian FAVRE à la Radio Suisse Romande (RSR) 

Géraldine GENETTI à la Télévision Suisse Romande (TSR) 

Jessica GENOUD photographe à La Gruyère Et maintenant…

Raphaël GRAND à Rhône FM 

Mélanie HAAB à Migros Magazine 

Alexandre HAEDERLI à Uniscope puis au Matin Dimanche 

Samuel JORDAN à La Liberté 

Matthieu JUTTENS à Léman Bleu TV puis à Grand Stade Productions 

Anne-Paule MARTIN à la Radio Suisse Romande (RSR) 

Dejan NIKOLIC à La Tribune de Genève 

Laure-Anne PESSINA à Vivre La Ville (NE) 

Antoinette PRINCE à l’Objectif puis stagiaire libre, travaillant pour l’ATS et vitagate24.ch 

Alain RÜFENACHT à Canal 3 

Axel RODUIT à la Télévision Suisse Romande (TSR) 

Marion TINGUELY à Radio Fribourg 

Emilie VEILLON libre, travaillant pour Le Temps, Largeur.com et Batimag

Volée C08

Sarah BAEHLER rédactrice photo à Télé top matin /Tvguide 

Lauriane BARRAUD à La Côte 

Julien CALOZ libre, travaillant pour 20 Minutes, Le Temps et 24 Heures 

Joëlle CHALLANDES à Coopération 

Rodolph DE MARCO à LFM 

Juan Carlos DUQUE rédacteur photo à l’Express/l’Impartial 

Claudia FERRARIO à Canal Onex 

Cécile GAVLAK à La Côte 

Caroline GEHBARD au Journal de Cossonay 

Emmanuel GEHRIG au Temps 

Rodolphe HAENER à La Côte 

Aline INHOFER à Léman Bleu TV 

Ludovic JACCARD à 20 Minutes 

Thibaut KÄSER à l’Echo Magazine 

Gaspard KÜHN à l’Agefi 

Gaël MÉTROZ libre, travaillant pour la RSR, la TSR et Le Nouvelliste 

Renaud MALIK au Matin 

Marie PARVEX au Nouvelliste 

Mary Laure PELLET au Journal du Jura 

Sabine PETERMANN au Service protestant de radio à la RSR 

Carine ROTH photographe libre, travaillant pour Edelweiss, Migros Magazine et Le Courrier. 

Antoine SCHALLER au Vendredi 

Thibaut SCHALLER à Radio Fréquence Jura (RFJ) 

Céline SCHUMACHER libre, travaillant pour Point Prod, Radio Cité et La Tribune de Genève 

Antoine SILACCI à la Télévision Suisse Romande (TSR) 

Gabriel TEJEDOR à la Télévision Suisse Romande (TSR) 

Delphine WILLEMIN à l’Express/l’Impartial

Animateurs

Fabrice AEBY – Radio Jura Bernois (RJB)

Carla GIUGLIANO – Radio Chablais

Stéphane LAURENCEAU – Radio Suisse Romande (RSR)

Anouck MERZ – Radio Suisse Romande (RSR)

Claire MUDRY – Radio Suisse Romande (RSR)

Amaëlle O’BRIEN – Radio Fribourg

Jonas POOL – Radio Suisse Romande (RSR)

Diplômés de l’année 2008

Volée A07

Rachel ANTILLE Swiss TXT 

Alexandre BEUCHAT ATS 

Caroline BEURET Canal Alpha 

Tamara BONGARD La Liberté 

Alexandre BRODARD La Gruyère 

Céline BUVELOT La Côte 

Thomas DAYER Matin  

Sylvain FROCHAUX Agefi 

Marie GIOVANOLA Radio Chablais 

Fabien GYSEL ATS 

Fabien GYSEL ATS 

Nadine HALTINER 24 Heures LAUSANNE ET REGION 

Yann HULMANN L’Express, L’Impartial 

Marc ISMAIL 24 Heures RIVIERA CHABLAIS 

Stéphanie MILLIQUET Femina 

Carlos MONTSERRAT libre, travaillant pour Canal Alpha, Plaisir Gastronomie Magazine, L’Express et Pays Neuchà¢telois 

Pierre-Yves MORET au Service protestant de radio à  la RSR 

Marie-Emmanuelle NICOLLIER Télé top matin / TVguide 

Priska RAUBER Messager 

Sébastien REY Rhône FM 

Magali ROCHAT Télévision Suisse Romande (TSR) 

Bertrand TAPPY Matin Bleu 

Yseult THERAULAZ 24 Heures LAUSANNE ET REGION 

Christophe UNGAR Canal 9 puis en tant que stagiaire libre

Pierre-Olivier VOLET Télévision Suisse Romande (TSR)

Volée B07

Léonard BAGNOUD réalisateur à  la Télévision Suisse Romande (TSR) 

Michael BALAVOINE à  La Revue Médicale Suisse 

Michael BASSIN au Journal du Jura 

Léonie BEGUELIN à  Radio Fréquence Jura (RFJ) 

Linda BOURGET à  La Liberté 

Claire BRAILLARD  à  Léman Bleu TV 

Pascale BURNIER au Journal de Morges 

Valentin CASTELLA à  La Gruyère 

Jean-Marc CHEVILLARD réalisateur à  la Télévision Suisse Romande (TSR) 

Vincent COSTET à  RTN 

Tybalt FELIX libre, travaillant pour La Vie protestante et la TSR 

Sophie GABUS à  Canal Onex 

Miguel-Angel GARCIA à  L’Express, L’Impartial 

Rinny GREMAUD au Temps 

Lucie GUEX à  ICI TV Riviera Chablais 

Elisabeth HAAS à  La Liberté 

Hélène ISOZ à  La Région Nord vaudois  

Stéphane JEANRENAUD à  Canal Onex 

Sophie KELLENBERGER au magazine Bà¢tir 

Raphaël René LEROY à  Radio Lac 

Quan LY à  L’Illustré 

Sylvain MENETREY A Largeur.com 

Pierrot METRAILLER au Confédéré 

Régis MIGY réalisateur à  la Télévision Suisse Romande (TSR) 

Louis NARDIN au Bureau d’Information et de Presse Horlogère (BIPH) 

Delphine NEYAGA à  l’ATS 

Nicolas PEITREQUIN libre, travaillant pour Nautisme Romand, Voiles et Voilliers et Course au Large 

Valérie PELLET rédactrice photo à  Télé top matin /Tvguide puis à  L’Illustré 

Maria PINEIRO à  Radio Cité 

Sandra PORCHET à  l’ATS 

Joëlle SCACCHI à  Amnesty International 

Alexandre SONNAY à  l’Agefi 

Michaël TAILLARD à  Swiss TXT 

Basile WEBER à  L’Express, L’Impartial

Volée C07

Joana ABRIEL photographe libre, travaillant pour 24Heures Région Nord-Vaudois et 24 Heures Broye 

Julien BAUMANN libre, travaillant pour Canal 3 et au Journal du Jura 

Claire BERBAIN à Terre&Nature 

Sélim BIEDERMANN à L’Express, L’Impartial 

Sarah BOURQUENOUD Edipresse, travaillant pour 24Heures et La Broye 

Anabelle BOURQUIN à RTN 

Bruno CURCHOD à la Télévision de la Région Lausannoise (TVRL) 

Michel DARBELLAY au journal Agri 

Henri DELLA CASA à la Tribune de Genève 

Chloé DETHURENS à la Tribune de Genève 

Mathilde FARINE  à l’Agefi 

Claudio FILIPPONI à l’ATS 

Grégoire GOGNIAT au Quotidien Jurassien 

Laurent GRABET à 24Heures Riviera-Chablais puis à 24Heures 

Pierre-Alain HEUBI à la Vie protestante neuchâteloise 

Hélène ISOZ à La Région Nord vaudois 

Cyril JOST à Bilan 

Simon KOCH au Matin Bleu 

Alexandre LANZ au Matin Bleu 

Jérémie MAYORAZ au Nouvelliste 

Alexandre MISCHLER à RJB 

Rebecca MOSIMANN au site Internet de 24H puis à Télé top matin / Tvguide 

Sébastien REPOND au Matin Bleu 

Yves STEINER à l’Hebdo 

Camille TISSOT à Edelweiss 

David VAQUIN libre, travaillant pour le Matin Bleu et le magazine Valais Sports

Alexis VOELIN photographe à La Côte 

Jérôme ZIMMERMANN à Rhône FM

Diplômés de l’année 2007

Volée A06

Stéphane BRASEY à la Télévision Suisse Romande 

Cristina BUCHARD à Rhône FM 

Gaëlle CAJEUX à Télétop – TV Guide 

Francesco CESALLI à la Télévision Suisse Romande 

Raphaël CHALVERAT à Radio Fréquence Jura 

Gérald CORDONNIER à 24 Heures Nord Vaudois 

Sarah DIRREN à la Radio Suisse Romande 

Sébastien FASNACHT au Quotidien Jurassien 

Delphine FRANCEY à LA LIBERTE 

Delphine GENDRE à la Radio Suisse Romande 

Fabien GILLIOZ à Canal 9 

Christine GONZALEZ à Radio Fribourg 

Frédéric GOUJON à la Télévision Suisse Romande 

Julien GRINDAT à Tele Bielingue 

Anastase LIAROS à la Télévision Suisse Romande 

Philippe MACH à la Télévision Suisse Romande 

Julien MEDA à la Tribune de Genève 

Lionel POUSAZ à UNISCOPE 

Marie PRIEUR-DREVON libre, travaillant pour la Tribune de Genève et pour les Nouvelles 

Andrea SCHMID à Canal Alpha 

Patrick SUHNER à Swiss TXT 

William TÜRLER à Largeur.com 

Thomas THÖNI au TEMPS 

Victoria TURRIAN à la Radio Suisse Romande 

Céline TZAUD à Rouge FM 

Elly TZOGALIS à la Télévision Suisse Romande 

Rocco ZACHEO au TEMPS 

Alexander ZELENKA à Terre et Nature

Volée B06

Grégory BEAUD à Sportinformation 

Cédric BORNAND à la Télévision de la Région Lausannoise (TVRL) 

Natalie BOUGEARD à  l’Hebdo 

Aurore CHERY à Léman Bleu TV 

Jennifer COVO à One FM 

Olivier DOMINIK à Nyon Région Télévision (NRTV) 

Benoît DUMAS à l’Echo Magazine 

Alexis FAVRE au Matin Dimanche 

Célia FRANCILLON à Télé top matin / Tvguide 

Rouven GUEISSAZ à Radio Fribourg 

Samuel JABERG à Swiss TXT 

Pierre JENNY à l’Objectif 

Karin KOTSOGLOU libre, travaillant pour le Temps et Bilan 

Virginie MATTER à la Radio Suisse Romande (RSR) 

Florent MAY au Nouvelliste 

Jacqueline PARRAT au Quotidien Jurassien 

Florent QUIQUEREZ à Radio Fréquence Jura (RFJ) 

Karin SUINI à Radio Lac 

Laetitia WIDER-THOMASSET à  Bilan puis à  la TSR l

Volée C06

Samuel BONVIN à Canal 9 

Pauline CHRIST à Radio Fréquence Jura (RFJ) 

Désiré COPPEX à Canal 9 

Valentin DANZI à Canal 3 

Nadia ESPOSITOau Nouvelliste 

Leila FERNANDEZà l’ATS 

Diana FERTIKH à Radio Lac et à la TSR 

Laurent FLÜCKIGER au Matin Bleu 

Semaja FULPIUS au Matin Dimanche 

Fabrice GOTTRAUX à la Tribune de Genève 

Yves-Noël GRIN au Messager 

Steve HUNZIKER au Temps 

Sandra IMSAND au Matin Bleu 

Sophie ISELIN à Edelweiss 

Christophe KAEMPF à Vivre la ville 

Alexandre LACHAVANNE à la Télévision Suisse Romande (TSR) 

Patrick LE FORT à la Radio Suisse Romande (RSR) 

Elena LUCCIARINI à Radio Chablais 

Marie MATHYER à l’Illustré 

Yvan MULONE à La Côte 

Raphaël MURISET à Saturne puis au Matin 

Denis PALMA à One FM 

Julien PRALONG à Sportinformation 

François ROULET à la Télévision Suisse Romande (TSR) 

Christophe SCHENK à l’Hebdo 

Marjorie SPART à Coopération 

Alexandre STERN à la Télévision Suisse Romande (TSR) 

Animateurs

Alexandre BURKHALTER à Radio Lac

Catherine FATTEBERT à la Radio Suisse Romande (RSR)

Anne GILLOT à la Radio Suisse Romande (RSR)

Florence GRIVEL à la Radio Suisse Romande (RSR)

Frank MATTER à la Radio Suisse Romande (RSR)

Pierre-Yves MORET à la Radio Suisse Romande (RSR)

Valérie PASSELLO à Radio Chablais

Jean-Michel PROBST à Radio Fréquence Jura (RFJ)

Swen SACK à Radio Chablais

Pauline SEITERLE à Radio Jura Bernois (RJB)

Baptiste UDRIOT à Rhône FM

Diplômés de l’année 2006

Volée A05

Aline BASSIN à Radio Jura Bernois 

Mélanie BLANC au Matin 

Yves BRON à la Radio Suisse Romande 

Florian CAVALERI Léman Bleu Télévision 

Delia COLLARDI à la Côte 

Rose-Marie COMTE au Journal du Jura 

Mélanie CROUBALIAN à la Radio Suisse Romande 

Claire-Lyse DONNET à La Gruyère 

Valérie ESCHLER à Radio Canal 3 

Henri FAILLETTAZ à Radio Cité 

Florence FERNEX à la Télévision Suisse Romande 

Stéphanie GERMANIER au Temps 

Anja GERMOND à l’ATS 

Alexandre HABAY au Matin Bleu 

Ambroise JOLIDON à la Radio Suisse Romande 

David LEMOS à Rouge FM Et maintenant…

Nicolas MEYER à Telebilingue 

Sergio MUTEMBA LEVI à l’AGEFI 

Jérémy NIECKOWSKI au Courrier 

Fanny NOGHERO au Courrier 

Sarah PERNET à TV8 

Céline RENGGLI à la Radio Suisse Romande 

Martine SALOMON à l’ATS 

Melina SARGENTI au Matin 

Oliver TERRAZ à TVRL 

Victoria TURRIAN à la Radio Suisse Romande 

Anne WEBER à Edelweiss 

Karin WECHSLER à Radio Lac 

Nicolas ZEITOUN à 24 Heures – Riviera/Chablais

Volée B05

Tania ARAMAN à Migros Magazine 

Fabio BONAVITA à GHI 

Laurence CAILLE à LA LIBERTE 

Ludovic CHAPPEX au TEMPS 

Jean-Christophe EMERY à la Radio Suisse Romande 

Céline FONTANNAZ à 24 heures 

David GAFFINO au Journal du Jura 

Sidonie GOTTRAUX à L’Illustré 

Peter GREENWOOD à la Télévision Suisse Romande 

Ariane HASLER à Lausanne FM 

Christophe KOESSLER au Courrier 

Viviane MENETREY à 24 Heures 

Jérémy NIECKOWSKI à L’Extension 

Carole PANTET à 24 Heures Nord Vaudois Broye 

Paolo PETROCCHI à Swiss TXT 

Emmanuelle ROBERT à l’ATS puis à 20 minutes 

Sandrine ROVERE à l’ATS 

Melina SARGENTI au Matin 

Nicolae SCHIAU à Radio Canal 3 

Grégoire SILACCI à l’ATS puis à Sportinformation 

Lucia SILLIG à 24 Heures 

Olivier TERRAZ à TVRL 

Frédéric VALET à 24 Heures 

Joanna VANAY au Vendredi 

Grégory WICKY à 24 Heures 

Christophe WINISTOERFER au Quotidien Jurassien

Volée C05

Mélanie Rouiller à  La Liberté 

Diplômés de l’année 2005

Volée A04

Nathalie AGUILAR-PRAZ à Bilan 

Lise BAILAT à Radio Fréquence Jura 

Stéphane BERNEY au Messager Et maintenant…

Gilles BIELER à  Télétop et TVGuide Et maintenant…

Sarah CAMPORIN à OneFm 

Céline CHARBON à La Broye 

Mathieu CHEVRIER animateur à la Radio Suisse Romande 

Yves-Alain CORNU à  Bon à  Savoir Et maintenant…

Isabelle FIAUX à Tvrl 

Stéphane GACHET à Market Magazine 

Virginie GIROUD à « Neuchâtel, votre ville » puis à l’Express et Impartial 

Caroline GOLDSCHMID à Lausanne Cités 

Sébastien JUBIN à Radio Fréquence Jura 

Laurent KELLER à Léman Bleu 

Isabelle LOWE à Profil Femme 

Valérie MAIRE libre, travaillant pour 24 heures et Femina 

Samantha MEDLEY à Radio Chablais 

Joëlle Mermoud au Matin 

Romy MORET SCHULER au Nouvelliste 

Alexia PHILIPPOZ à Canal 9 

Fabienne ROSSET à Femina 

Sophie ROULIN à La Gruyère 

Florence SCHMIDT à l’Hebdo 

Stéphanie SCHROETER à La Liberté 

Laure SIERRO à la Radio Suisse Romande 

Isabelle STUCKI au Courrier 

Cédric TONOLI à Léman Bleu 

Rina WIEDMER animateur à Radio Fribourg 

Pierre WUTHRICH À Migros Magazine

Volée B04

Paul Ackermann à l’Hebdo 

Bernardin Alleman à Radio Fribourg 

Sylvie Balmer à l’Express et l’Impartial (SNP) 

Grégoire Corthay à Sportinformation 

Céline Diserens à l’AGEFI 

Valérie Droux à Radio Fréquence Jura 

Sophie Es-Borrat ICI-TV Riviera Chablais 

Jérôme Faas à la Tribune de Genève 

Sandrine Fattebert libre, travaillant pour 24 Heures Nord-Vaudois et La Broye 

Hélène Faucherre à la Télévision Suisse Romande 

Cynthia Gani au Temps 

Cécilia Gasco à l’Objectif 

Michael Lapaire au Temps 

Linn Levy à la Tribune de Genève 

Nando Luginbuhl à la Télévision Suisse Romande 

Julien Pidoux à 24 Heures Nord-Vaudois 

Caroline Reymond à RTN 

Daniel Rieder au Quotidien Jurassien 

Stéphane Riethauser à la Télévision Suisse Romande 

Romain Roseng à Radio Chablais 

Thierry Siegfried à Canal Alpha 

David Spring à l’Hebdo 

Fabienne Vuilleumier à Canal 3 puis à Radio Jura Bernois

Volée C04

Rachad Armanios libre, travaillant pour Le Courrier et Info Sud 

Emmanuel Barraud à 24 Heures Nord vaudois Broye 

Paolo Battiston à La Tribune de Genève 

Angel Blaise à la Radio Suisse Romande 

Blaise Bugyil à La Côte 

Aymeric Dejardin-verkinder à La Tribune de Genève 

Stéphane Deleury à la Radio Suisse Romande 

Nathalie Ducommun à Saturne 

Xavier Filliez au Nouvelliste 

Thierry Grobet à 24 Heures Nord vaudois Broye 

Julien Hostettler à Radio Jura Bernois 

France Massy au Nouvelliste 

Anne Meylan à RTN 

Sarah Perrig à la Télévision Suisse Romande 

François Pilet à 24 Heures 

Denis Rychner à One FM 

Katja Schaer à l’AGEFI 

Julien Schekter à Tvrl 

Julien Steiner à l’ATS 

Grégoire Surdez à 24 Heures 

Gregory Tesnier à Entreprise romande 

Natacha van Cutsem à Rouge FM 

Diplômés de l’année 2004

Volée A03

Selim Atakurt Construire 

Sophie Balbo LPNord Vaudois 

Véronique Benz Ev. Et Mission 

Marc Berman RSR 

Virginie Brawand TSR 

Mélanie Chappuis Libre puis RSR 

Olivia Cutruzzola Le Vendredi 

Marco Danesi Domaine Public 

Karim Di Matteo LP Riviera/Chablais 

Pierre-Armand Dussex ICI TV 

Stéphane Gabioud RSR 

Sébastien Galliker La Broye 

Stéphane Gobbo La Liberté 

Jean-François Hochstrasser LP Riviera/Chablais 

Pascal Jeannerat Radio Lac 

Emilie Jendly Coopération 

Pablo Jimenez-David Echo Magazine 

David Joly Journal du Jura 

Simon Meier Le Temps 

Marlène Nerini RTN 2001 

Monica Pedreira RSR 

Emile Perrin SNP 

Xavier Pilloud Radio Fribourg 

Federico Rapini Radio Canal 3 

Stéphane Sanchez La Gruyère 

Rohan Sant Market Magazine 

Jost Von Reding libre, Lausanne 

Pascal Wassmer Lausanne FM 

Sandra Weber LPNord Vaudois 

Thomas Zoller Edipresse

Volée B03

Jean-Marc AELLEN à  RTN SA 

Marc AMIGUET à Lausanne Cités 

Antonino ANZALONE à Swiss TXT 

Isabelle BAGNOUD au Journal de Sierre 

Joël BOISSARD à la TSR-Valais-Région 

Estelle BRESSOUD à La Presse Riviera/Chablais 

Katia BRUGGER à Radio Framboise 

Tiphaine BUHLER au Journal du Jura 

Sébastien CLEMENT à Swiss TXT 

François COMTE à Radio Jura Bernois 

Esther COQUOZ à la Radio Suisse Romande 

Luc-Olivier ERARD libre, collaborant à divers médias 

Steve GASPOZ au Journal du Jura 

Katarzyna GORNIK à 24 heures 

Antoine GROSJEAN à la Tribune de Genève 

Eric GUEVARA-FREY à Radio Lac 

Olivier HUGON au Nouvelliste 

Carine JAGGIà la Télévision Suisse Romande 

Cédric JORDAN à Rhône FM 

Laetitia KIRIANOFF libre, collaborant à divers médias 

Gustavo KUHN à la Tribune de Genève 

Anne-Claire LOUP à La Liberté 

Jacques MÜHLETHALER libre, collaborant à divers médias 

Odile MEYLAN à 24 Heures 

Aline PETERMANN au Quotidien Jurassien 

Laure PINGOUD à La Presse Nord vaudois 

Samuel RUSSIER à La Liberté, Fribourg 

France SANTI à Migros Magazine 

Sandra VINCIGUERRA libre, collaborant à divers médias 

Frédérique VOLERY à Lausanne FM

Volée C03

Christophe BOSSE photographe, à la Liberté 

Philippe CHEVALIER au COURRIER 

Gilles CLEMENÇON à Radio Jura Bernois (RJB) 

Bertrand COTTET rédacteur photo libre, travaillant principalement pour Amnesty International et le TEMPS 

Gabriel DUTOIT à « bonne nouvelle » 

Fabrice ESCHMANN au TEMPS 

Florence GAILLARD au TEMPS 

Silvia GARCIA à TVRL 

Audrey GRAEPPI à La Vie protestante 

Dominique HARTMANN à l’ATE, Berne 

Camille KRAFFT à 24 heures, au Matin et au Matin Dimanche 

Dominique MEYLAN à Radio Fribourg 

Romaine MORARD à la Radio Suisse Romande 

Fabian MUHIEDDINE au Matin et à 24 heures 

Nicolas PARATTE à l’Agence Télégraphique Suisse 

Simon PETITE au COURRIER 

Anne PITTELOUD au COURRIER 

Laurence REYMOND DIFELIX animatrice à la Radio Suisse Romande 

Marjorie SIEGRIST à 24 heures 

Julian SYKES au TEMPS 

Isabelle ULRICH à Canal 9 

Laurent VOISIN-VUARRAZ à la Radio Suisse Romande 

Julie ZAUGG à l’Agence Télégraphique Suisse

Diplômés de l’année 2003

Volée A02

Karine Allemann La Gruyère 

Luca Benetti Le Courrier 

Magali Brouyère Canal 9 

Isabelle Carrel Rothe ATS 

Battiste Cesa Le Temps 

Marianne Chevassus Nautisme Romand 

Patrick Delétroz RSR 

Isabelle Dufour TSR 

Laurent Favre le Nouvelliste 

Jérôme Genêt Rhône FM 

Sabrine Gilliéron Libre 

Rémy Gilliand La Broye 

Mathieu Grégoire-Rac Quotidien Jurassien 

Ron Hochuli La Liberté 

Elisa Jacqueson Libre 

Alexandra Lombardi TV8 

Christophe Minder Tribune de Genève 

François Othenin-Girard SNP Et maintenant…

Manuela Palma de Figu Agefi 

Maxime Pegatoquet dimanche.ch 

Caroline Plachta SNP 

Béatrice Sartorius Le Temps 

Pascale Stehlin Radio Canal 3 

Danielle Suter 24heures 

Sylvie Ulmann 24 Heures puis Fémina 

Thierry Vial Bilan 

Anne Wyrsch Tribune de Genève 

Myret Zaki Le temps 

Marc-Roland Zoellig La Liberté

Volée B02

Sophie Alix ATS 

Laurent Asseo Libre 

Peter Berni TSR 

Didier Bonvin Le Matin 

Anja Bruschweiler TSR 

Clotilde Buhler Hospice Général 

Nicole Cajeux Le Nouvelliste 

Alain Détraz Edipresse Publications 

Joy Demeulemees Bon à Savoir 

Grégoire Duruz TVRL 

Marc Fragnière Sportinformation 

Romain Glassey TSR 

Christian Hermann Rhône FM 

Florence Hugi Journal du Jura 

Jérôme Jeannin RTN 2001 

Frédéric Lovis Journal du Jura 

Anne-Dominique Mayor Edipresse Publications 

Virginie Monnet TV Guide 

Annick Monod La Liberté 

Jean-Olivier Pain RSR 

Christiane Pasteur Tribune de Genève 

Julian Pidoux Presse Nord Vaudois 

Christophe Pinol Edipresse Publications 

Caroline Rieder Presse Riviera Chablais 

Valérie Teuscher TSR 

Christian Thalmann Journal de Sierre 

Claude-Olivier Volluz TSR

Volée C02

Floriane Bornet RSR 

Céline Célardin SwissUP 

Patrick Claudet Travel Inside 

Raphaël Delessert La Presse/Riviera 

Catherine Erard RSR 

Caroline Fort Le Nouvelliste 

Emmanuel Gripon RSR 

Sophie Guenat RTN 2001 

Roland Guex ici TV 

Catherine Hurschler  c02  Radio Framboise/Radio Chablais 

Catherine Ilic  RSR 

Sylvie Kunz ATS 

Zian Marro ici TV 

Chiara Meichtry Le Matin 

Phil Mundwiler TSR 

John Nicolet La Presse NV 

Maria Nicollier libre 

Yvan Papaux La Côte 

Marie-Alix Pleines La Liberté 

Virginie Poyetton Le Courrier 

Stéphanie Pythoud La Liberté 

Sophie Roselli La Côte 

Johann Ruppen L’Objectif 

Alain Sansonnens La Gruyère 

Laurent Savary Le Nouvelliste 

Eric Steiner La Liberté 

Stéphane Trisconi Radio Chablais 

Alexandra Viteri libre, Neuchâtel 

Christine Werlé ATS 

Abigail Zopetti Construire

Diplômés de l’année 2002

Volée B01

Anne Baecher libre Fribourg 

Alexandre Ballaman La Liberté 

Stéphanie Billeter libre Lausanne 

Pierre Bratschi RSR 

Daniel Burkhalter Swiss TXT 

Bastien Buss ATS 

Caryl Bussy Swiss TXT 

Jérôme Cachin Lausanne FM 

Philippe Cadoux La Côte 

Claude Chavanne Quotidien Jurassien 

Geneviève Comby Le matin 

Donatella Del Vecchio La Broye 

Anne Fournier ATS 

Claudine Gaillard TSR 

Fabian Greub RJB 

Yves Hulmann Agefi 

Alban Kakulya libre Lausanne 

Joël Marchetti Radio Fribourg 

Manuella Maury TSR 

Grégoire Nappey La Presse 

Frédéric Nejad L’Illustré 

Patrick Pugin La Gruyère 

Oscar Riesco Le nouvelliste 

Arnaud Robert Le Temps 

Laurent Sommer One FM 

Denis Terrapon La Côte 

Yvonne Tissot  L’Express

Volée C01a

Charles-André Aymon ATS 

Cédrinne Bergain Léman Bleu 

Ralph Berger Le Temps 

Dominique Bernardin Quotidien Jurassien 

Pierre-Emmanuel Buss 1  Le Temps 

Alexandre Caldara SNP 

Geneviève Dentan  TSR 

Vincent Fragnière Le Nouvelliste 

Gaël Hürlimann Le Temps 

Stéphanie Jaquet TSR 

Céline Latscha Journal du Jura 

Sylvain Müller  Journal de Ste-Croix 

Miroslav Mares Canal Alpha 

Paolo Mariani Le matin 

Jacques Mirenowicz Libre, Fribourg 

François Mutter Le Temps 

Cédric Nemitz La Vie Protestante 

Pierre-Antoine Preti Tribune de Genève 

Muriel Reichenbach Canal 9 

Frédérique Rein Sportius 

François Rossier Sportinformation 

Frédéric Rouyard La Presse/Riviera 

Pierre Salinas  La Liberté 

Mélanie Sauvain ATS 

Chloé Steulet  Fréquence Jura 

Anabelle Teixeira tribune de Genève 

Karim Theurillat Fréquence Jura 

Andrea Torreggiani Swiss TXT 

Florence Vuistiner Rhône FM

Titus Plattner Le Matin Dimanche/Le Temps

Volée C01b

Jean-François Albelda le Nouvelliste 

Patricia Alcaraz La Côte 

Valérie Bünzli Edipresse Publicités 

François Barras libre, Lausanne 

Nicolas Beer Agefi 

Bernard Bovigny APIC/KIPA 

Yves Braillard Agefi 

Juliane Brand-Monni Journal Eglise Vaudoise 

Stéphanie Buchs La Liberté 

Catherine Crausaz La Liberté 

Carine Cuendet  RSR 

Mathieu Cupelin ATS 

Sophie Davaris Le Matin 

Dimitri De Graaff Quotidien Jurassien 

Antoine Droux Fréquence Jura 

Monica Fornasier Swiss TXT 

Laurent Guiraud TDG 

Christophe Hanus RSR 

Frédéric Hausammann EPFL 

Aurélie Lebreau RSR 

Flora Madic dimanche.ch 

Julien Magnollay libre, Lausanne 

Véronique Marti RSR 

Gilles Mauron  Sportinformation 

Elisabetta Pompeo Swiss TXT 

Carine Rielle Bilan/Le Temps 

Anne Rubin libre, Lausanne 

Samuel Schellenberg  Amnistie 

Mariella Solazzo Le Temps 

Henri Sulzer  TSR 

Frédéric Vassaux dimanche.ch

Diplômés de l’année 2001

Volée A00

Sonia Arnal  L’Hebdo 

Anne Bagnoud Lausanne FM 

Léo Bolliger 24heures 

Xavier Borgeaud Radio Chablais 

Eric Bulliard La Gruyère 

Régine Buxtorf Hebdo Bilan 

David D’andrès ATS 

Irma Danon Libre 

Frank Dayen Tribune de Genève TV8 

Jean-Cosme Delaloye 24heures 

Joël Depommier Gauchebdo 

Laurence Desbordes Profil Femme 

Flore Dussey Canal 9 

Corinne Feuz 24heures 

Carole GirardRadio Fribourg 

Nicolas Huber L’express SNP 

michel Jeanneret La Côte 

Laurence Jobin RJB 

Céline Maeder La Presse Riviera Chablais 

Valérie Marchand Radio Canal 3 

Sedrik Nemeth 24heures 

Annick Noirfalisse Le Temps 

Corinne Rebetez RJB 

Julien Rouyer 24heures 

Béatrice Schüle Journal d’Estavayer 

Boris Senff 24Heures 

Christophe Sugnaux La Liberté 

Pascal Vermot Agefi 

Jean-Luc Vonnez Le Temps 

Yves Zahno Libre 

Daniel Zufferey La Presse Riviera Chablais 

Volée B00

Guillaume Arbex Temps 

Jean-Luc Barmaverain Illustré 

Sophie Bourquin SNP 

Bertrand Crittin J. de Sierre 

Emmanuel Cuenod Tribune de Genève 

Valérie de Werra dimanche.ch 

Olivier Dessibourg La Liberté 

Dominique Favre 24heures 

Jean-Luc Godel La Liberté 

M.-Laure Inderwildi TSR 

Henri Iselin ATS 

Séverine Jenny Libre Genève 

Sébastien Jordan Vendredi 

Christophe Jungo Echo magazine 

Lauretn Kleisl Journal du Jura 

Catherine Lüscher SNP 

Gilles Labarthe Libre Genève 

Catherine Müller Radio Framboise 

Cathy Macia Libre Genève 

Luigi Marra Tél.Rég.Laus. 

Bernard Messerli Libre Morges 

Pierre Nebel Hebdo 

Eric Plancherel Radio Fribourg 

David Ramseyer Radio Lac 

Christophe Robert Libre 

Jean-Luc Wenger Construire

Volée C00

Florencio Artigot Le Temps 

Raphaële Bouchet Courrier 

Stéphane Bussard Le Temps 

Michel Cerutti  TSR 

Andrée-marie Dussault Femmes e S. 

Xavier Farinelli TDG 

Florence Farion RSR 

Bernard Favre TDG 

Sylvia Freda Lsne cités Edipresse 

Samuel Gardaz Le Temps 

Yves Gerber dimanche.ch 

Yann Gessler  Nouvelliste 

Philippe Girard RSR 

Cuaudine Girod TDG 

Nicolas Julliard Le Temps 

Frédéric julliard Matin 

Nadia Maillard-Fio Frib. Illustré 

Serge-André Maire SNP 

Daniele mariani Swiss TXT 

Pierre Mayoraz Nouvelliste 

Alain Melchionda Swisscontent 

Lorence Milasevic RSR 

Sandra Moro Vie Protest. 

Mehdi- Stéph. prin La Liberté 

Jessica Renaud TSR 

Sophie Reymondin Bon à Savoir 

Philippe Simon Le Temps

Diplômés de l’année 2000

Volée A99

Grégoire Baillod Le Temps/Bilan 

Sylvie Belzer RSR 

Vincent Bourquin Amnistie 

Tania Bron-Chytil TSR 

Valérie Bueler-Demie Le Matin 

Alexandre Demidoff Le Temps 

Christophe Dutoit La Gruyère 

Geneviève Emond libre Genève 

Julie Evard 24heures 

Frédéric Filippin Rhône FM 

Valérie Fournier Le Temps 

Yann Gerdil-Margu. Info Dimanche/libre 

Vincent Gillioz Le Nouvelliste Et maintenant…

Anna Hohler Le Temps 

Cédric Jotterand libre/le Matin 

Lars Kophal Seventh Sky/Libre 

Virginie Lenk ATS 

Frédéric Mairy L’Express 

Nicolas Maury La Presse 

Romain Meyer Quotidien Jurassien 

Renaud Michiels Construire 

Marc Moulin One FM 

Pierre Smets La Presse 

Dominique Willemin RSR

Volée B99

Barbey Florian Radio Fribourg

Berger David  RTN-2001

Bertolazzi Marc Radio Framboise

Citroni Fabiano Tribune de Genève

Freiburghaus  Esther Canal Alpha +

Furer  Charles-Alexandre libre

Giovanola Kenny Le Nouvelliste

Grimm Claude Quotidien Jurassien

Haeberli David Le Temps

Horner Olivier libre

Hugo Karine Radio Canal 3

Jaquier Vincent Radio Fribourg

Lachat Sarah  libre

Malfanti Allesandro ATS

Ogi Nathalie Teletext

Pellouchoud Carole Le Nouvelliste

Payot Anne TSR

Pieren Sophie Journal de Morges

Perez Benito Courrier

Richard Gilles L’Illustré

Sautebin Sébastien Journal du Jura

Schmidt Christine Le Nouvelliste

Spahni Myriam ATS

Stoll Philippe La Côte

Studer Xavier ATS

Turuvani Patrick L’Impartial

Untersander Thérèse 24heures

Volée C99

Augsburger Françoise ATS

Bolli Christophe Journal Suisse d’Horlogerie.

Grandjean Emmanuel Tribune de Genève

Keller Monique Lausanne FM

Kernen Valérie RTN 2001

Logean Elisabeth TSR

Lo Verso Fabio Tribune de Genève

Malka Sophie Le Courrier

Marquis Lionel Radio Cité

Moeri Aurélie  Newland

de Montenach Cyril Radio Fribourg

Mottier Natalia Le Matin

Moulin Alexandra Rhône FM

Orange Alain TSR

Pirker Carole libre

Poncioni Rafaël TSR

Prior Céline Terre & Nature

Revoin Jean-Didier Agefi

Rossier David L’Objectif

Rovere Christian ATS

Schaffter Françoise Fréquence Jura

Schlosser Pierre-Alain libre

Sauthier Nicolas Teletext

Tornay Olivier TSR

Vallélian Patrick La Liberté

Diplômés de l’année 1999

Volée 1999

Sandra Andrade libre 

Katja Baud-Lavigne à  TV8 

Cyril Bays à  La Liberté 

Chris Blaser à  24 Heures 

Edouard Bolleter à  l’Agefi 

Adrien Bron à  la Tribune de Genève 

Anne Buloz à  Sportinformation 

Christian Carron au Nouvelliste 

Laurent Caspary libre puis 24 Heures 

Régis Cerf à  Fréquence Jura 

Didier Chammartin au Nouvelliste 

Lionel Chiuch  à  la Tribune de Genève 

Vincent Chobaz à  La Liberté 

Joël Christin libre 

Valérie de Graffenried à  La Liberté 

Giordano De Lucia au Teletext 

Marianne de Reynier libre, L’Express 

Alexandra Deruaz au Temps 

Chrystel Domenjoz à  Radio Jura Bernois 

Isabelle Dupont à  Radio Lac 

Véronique Egloff au Temps 

Natacha Etter-Farronato à  Canal 9 

Laurence Froidevaux libre 

Richard Gafner au Journal du Jura 

Sylvie Gardel à  l’Agefi 

Isabelle Graber à  Radio Canal 3 

Nicolas Grangier à  L’Extension 

Olivier Guerdat à  Fréquence Jura 

Geneviève Hagmann au Journal de Sierre 

Julien Hirt à  RTN-2001 

Laurent Huguenin à  Radio Lac 

Nicolas Ischi à  l’ATS 

Emmanuelle Jaquet à  la TSR 

Joël Jenzer au Nouvelliste 

Laurence Julliard à  24 Heures 

Hélène Koch à  L’Express 

Alain Kouo à  La Presse Riviera Chablais 

Raffi Kouyoumdjian au Quotidien Jurassien 

Nicole Lamon  à  Rhône FM 

Gaëlle Lavidiere à  Léman Bleu Télévision 

Bernard Litzler  L’Echo Romand 

Hélène Mariethoz  la Tribune de Genève 

Carole Markwalder à  L’Hebdo 

Virginie Miserez à  Lausanne Cités 

Jacques Musy à  TV Guide 

Jacques Nicola au Courrier 

Aline Odot à  RTN-2001 

Didier Page à  La Gruyère 

Marc-Olivier Parlatano au Courrier 

Béatrice Pellegrini à  L’Hebdo 

Célestine Perissinotto à  Radio Jura Bernois 

Magali Philip à  Radio Chablais 

Carine Regidor à  Radio Fribourg 

Marianne Reynier libre, L’Express 

Christophe Riat à  Fréquence Jura 

Catherine Riva à  Construire et à  Dimanche.ch 

Marie Robert au Matin 

Jean-Philippe Rutz au Journal du Jura 

Thomas Schaffter au Quotidien Jurassien 

Stephan Schmid à  l’ATS 

Martial Schneuwly au Courrier 

Jean-François Schwab à  La Côte 

Anouch Seydthaghia à  24 Heures 

Nicole Tornare à  Radio Chablais 

Florence Veya à  L’Express 

Anton Vos au Temps 

Agnès Wuthrich au Temps 

Claudio Zamperini à  la TSR 

Caroline Zuercher au Matin

Diplômés de l’année 1998

Volée 1998

Marie Abbet à  L’Hebdo 

Patricia Amstein à  La Côte 

Laurence Arthur à  L’Echo Magazine 

Corinne Badoux à  TV8 

Claire-Lise Baehni au Matin 

Corinne Baumann libre 

Michelle Baumann à  Biel-Bienne 

Stéphane Benoit-Godet à  la Tribune de Genève 

Martine Bernier libre 

Sylvain Besson au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Ghislaine Bloch à  l’Agefi 

Isabelle Bratschi au Temps 

Daniel Brunner à  Léman Bleu Télévision 

Marc Bueler à  la TSR 

Scott Capper à  Radio Fribourg 

Anne Cesard à  l’ATS 

Patrick Charmillot au Quotidien Jurassien 

Michel Chevrolet libre 

Edouard Chollet à  La Presse Riviera Chablais 

Elise Choulat à  Fréquence Jura 

Jean-Yves Clemenzo à  l’ATS 

Pierre Cormon au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Norbert Creutz au Temps 

Jérôme Ducret libre 

Pierre-Alain Eltschinger à  l’ATS 

Jimmy Erard à  Travail & Transport 

Karine Etter au Journal de Morges 

Catherine Garavaglia à  Entreprise Romande 

Fabrice Gaudiano à  Radio Rhône 

Claude Gigandet libre 

Nathaly Helfer libre 

Sylviane Herranz-Duvoisin au Messager 

David Huc à  la Tribune de Genève 

François Intriere à  Lausanne Cités 

Sandra Jean à  Radio Fribourg 

Valéry Jeanbourquin à  l’ATS 

Béatrice Jequier à  la RSR 

Sandra Joye à  Hôtel Revue 

Sébastien Julan au Teletext 

Sophie Kasser-Deller libre 

Jennifer Keller au Journal du Jura 

Olivier Kohler au Temps 

Patrick Koller à  Radio Fribourg 

Olivier Kurth à  Radio Jura Bernois 

Martine Lambert au Nouveau Quotidien 

Isabelle Maillat à  RTN-2001 

Sophie Marguerat libre 

Patrick Matthey à  Radio Framboise 

Simon Matthey-Doret  à  la RSR 

Fedele Mendicino à  La Côte 

Emmanuelle Michel au Journal de Genève et Gazette de Lausanne, au Temps 

Patrick Monay à  Vendredi 

Pierre-Yves Muller à  Télétop Matin 

Evelyne Oberson au Centre catholique de radio et télévision 

Kessava Packiry à  La Liberté 

Fabienne Pambianco  à  Radio Canal 3 

Maà¯que Perez à  Radio Framboise 

Ariane Perret à  la TSR 

Bernard Perrin au Journal du Nord vaudois 

Olivier Pillonel à  Nautisme Romand 

Sylviane Pittet à  Femina 

David Rihs à  la TSR 

Emmanuelle Ryser libre 

Nathalie Salamin à  Radio Rhône et à  la TSR 

Igor Staeheli au Teletext 

Dominique Suter-Daudon à  La Côte 

Françoise Taillens à  Soins Infirmiers 

Jean-Noël Tallagnon libre 

Christine Talos à  Biel-Bienne 

Mathieu Truffer à  la TSR 

Nicolas Verdan à  24 Heures 

Chalres-Etienne Viladoms à  Canal Alpha Plus 

Philippe Von Beust à  Radio Framboise 

Pascal Vuistiner à  la Tribune de Genève 

Cédric Waelti à  la Tribune de Genève 

Flavienne Wahli à  La Presse Riviera Chablais 

Elena Wildi-Ballabio à  l’ATS 

Matthias Wirz à  La Presse Riviera Chablais

Diplômés de l’année 1997

Volée 1997

Xavier Alonso à  La Gruyère 

Alain Arnaud à  Radio Canal 3 

Alexandre Bender au Matin 

Katia Berger au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Jean-Daniel Bohnenblust à  la TSR 

Marc Bretton à  la Tribune de Genève 

Olivier Brodard à  La Liberté 

Emmanuelle Brossin au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Frédéric Burnand au Journal de Morges 

Yves Bussard à  la TSR 

Olivier Chavaz au Courrier 

Fabrice Chene au Teletext 

Mehdi Cherif-Zahar à  L’Impartial 

Thierry Délèze à  La Presse Riviera Chablais 

Blaise Droz au Journal du Jura 

Cécile Durring à  la TSR 

Jacques Erard au Courrier 

Didier Estoppey à  La Côte 

Jacqueline Favez à  24 Heures 

Justin Favrod au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Philippe Fluck à  l’ATS 

Stéphane Fournier libre 

Jérôme Gachet à  Construire 

Céline Goumaz à  24 Heures 

Marco Gregori au Courrier 

Blaise Guignard à  Amnesty International 

Serge Gumy à  La Liberté 

Fabien Hunenberger à  La Liberté 

Joelle Isler à  24 Heures

Christian Jacot-Descombes à  la RSR 

Jacques Jeannerat au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Cynthia Jhaveri à  Edipresse Publications 

Thierry Jobin libre 

Pierre-Etienne Joye à  Radio Lac 

Frédéric Koller au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Jérôme Lathion au journal du Touring Club Suisse 

Philippe Lebet à  l’ATS 

Pierre Lederrey à  24 Heures 

Lorenza Leonardi au Teletext 

Estelle Lucien à  la Tribune de Genève 

Laure Lugon-Zugravu au Nouveau Quotidien 

Emmanuelle Marendaz au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Giancarlo Mariani au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Sonia Matter Rufener au Nouvelliste 

François Mauron au Sillon Romand 

Christiane Meroni à  L’Impartial 

Florence Millioud à  Radio Chablais 

Martin Oesch au Teletext 

Brigitte Perrin libre 

Contessa Piàonà  La Côte 

Olivier Pidoux libre, TV8 

Jean-François Reymond libre, Agri Hebdo 

Alexandra Richard à  RTN-2001 

Darius Rochebin libre 

Arielle Rossetti libre 

Martin Rudaz au Journal du Nord Vaudois et à  La Presse Riviera Chablais 

Luca Sabbatini libre 

Bruno Sali libre 

Emanuele Saraceno à  Match Mag 

Laurent Schlittler libre 

Jacques-André Schneider à  la TSR 

Olivier Schorderet à  la RSR 

Gabriel Sigrist au Nouveau Quotidien 

Véréna Szabo au Teletext 

Françoise Treuthardt à  L’Express 

Gaëtan Vannay à  RTN-2001 

Alessio Veronelli au Teletext 

Carole Wàllti à  La Liberté 

Fabrice Zwahlen à  L’Impartial

Diplômés de l’année 1996

Volée 1996

Yves Balmer à  Radio Rhône 

Alexandre Barrelet libre 

Marie-Noëlle Bassin à  l’ATS 

Muamar Behnam à  Match Mag 

Sharon Bernardi au Teletext 

Pierre-François Besson à  L’Impartial 

Michel Beuret au Nouveau Quotidien 

Marie-France Boillat au Matin 

Anne-Muriel Brouet à  la Tribune de Genève 

Serge Carrel libre 

Pierre-Louis Chantre à  L’Hebdo 

Igor Chlebny libre 

Yves Cretton à  Valais Demain 

Viviane Cretton au Nouvelliste 

Stéphane Cuennet à  l’ATS 

Xavier De Stoppani au Nouveau Quotidien et à  L’Hebdo 

Fathi Derder à  La Côte 

Brigitte Deslarzes au Nouvelliste 

Frédéric Donzé au Nouveau Quotidien 

Nicolas Dufour libre 

Isabelle Falconnier à  La Presse Riviera Chablais 

Pascal Fauchère à  Radio Rhône 

Philippe Favre à  La Presse Riviera Chablais 

Bertrand Gay libre 

Annika Gil à  La Presse Riviera Chablais 

Olaya Gonzales au Matin 

Mehmet Gultas au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Philippe Gumy à  Radio Fribourg 

Christophe Haberlin à  La Côte 

Alain Hugi libre 

Fabrice Jaton à  Radio Chablais 

Florence Joye au Courrier 

André Koller à  L’Impartial 

Isabelle Kottelat à  L’Express 

Lisbeth Koutchoumoff libre 

Dorine Kouyoumdjian à  Fréquence Jura 

François Lamarche libre 

Murielle Landry à  la TSR 

Daniel Màrki au Républicain 

Corinne Melly à  Radio Canal 3 

Pierre Miranda à  L’Express 

Marie-Christine Mousson à  l’ATS 

Sandy Mundwiller à  Radio Lac 

Laurence Nagy au Matin 

Patrick Oberli au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Olivier Paul à  la TSR 

Florence Pictet à  l’ATS 

Michael Roy Libre, au Courrier 

Vincent Sager à  La Côte 

Adriaen Solano au Nouveau Quotidien 

Sophie-Eva Tam-Ool (-Bourquin) libre et Journal de Genève & Gazette de Lausanne

Lise-Marie Terrettaz à  La Presse Riviera/Chablais 

Anne Camille Urech à  la TSR 

Anne-Lise Von Bergen à  la TSR 

Claire Wiget à  RJB Horizon 9 

Claude-Alain Zufferey au Journal de Sierre

Diplômés de l’année 1995

Volée 1995

Steven Artels à  la TSR 

Danièle Baumberger à  L’Hebdo 

Stéphane Bonvin au Nouveau Quotidien 

Olivier Breisacher libre 

Patrick Chuard au Républicain 

Cyril Dépraz libre 

Patrick Di Lenardo à  L’Express 

Eugenio D’Alessio au Teletext 

Jérôme Estebe à  la Tribune de Genève 

Emmanuel Favre au Matin 

Laurent Favre à  la Tribune de Genève 

Bertrand Fischer à  La Presse 

Christophe Fovanna libre 

Laurent Gabriele à  la TSR 

Eva Grau au Matin 

Romain Guelat à  la TSR 

Claire-Elise Harris au Nouveau Quotidien 

Bettina Hofmann à  la TSR 

Sibylle Jaccard au Journal de Morges 

Nathalie Jaquet à  RTN-2001 

Valentine Jaquier libre 

Sylvie Jeanbourquin à  L’Express 

Jean-Christophe Liechti à  la TSR 

Anne Markwalder à  la TSR 

Christine Matthey à  RTN-2001 

Antoine Menuisier au Nouveau Quotidien 

Serge Michel libre 

Yves Mouquin libre 

Micheline Müller-Haegeli à  l’ATS 

Malika Nedir à  la RSR 

Julian Nicole-Kay à  la TSR 

Sabine Papilloud à  24 Heures 

Olivier Pauchard à  Radio Fribourg 

Sarah Perrin à  Radio Fribourg 

Ivan Radja à  L’Impartial 

Bernard Reber à  Fréquence Jura puis à  l’EPFL 

Pierrette Rey à  Biel-Bienne 

Alexandra Rihs à  Contruire 

Pierre-Alain Roh à  Radio Rhône 

Véronique Salamin au Journal de Sierre 

Christine Savioz au Nouvelliste 

Manon Schick à  L’Illustré 

Catherine Sommer à  la TSR 

Eléonore Sulser à  24 Heures 

Sylvie Tanette à  la Tribune de Genève 

Raphaèle Tschoumy à  L’Impartial 

André Vallana au Journal de Genève-Gazette de Lausanne 

Marie-Laure Widmer-Baggiolini à  la TSR 

Sybille Willi-Jaccard au Journal de Morges 

Francine Zambano à  Télétop Matin

Diplômés de l’année 1994

Volée 1994

Christian Aebi au Journal de Payerne 

Marianne Aerni à  la RSR 

André Allemand à  La Vie Protestante 

Claude Ayer au Nouveau Quotidien 

Philippe Bach au Courrier 

Jean-Pascal Baechler à  Informatique & Bureautique 

Martine Beguin à  la RSR 

Pierre-Alain Berret à  Fréquence Jura 

Antoine Blanc à  Edipresse Publications 

Pascale Blatter à  La Presse Riviera Chablais 

Corinne Bloch au Nouveau Quotidien 

Patrice Borcard à  La Liberté 

Isabelle Bourgeois libre 

Patricia Briel à  La Suisse 

Nina Brissot-Carrel à  Lavaux-Jorat-Panorama 

Laura Bucciarelli au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Tania Buri libre 

Frédéric Burnand au Nouveau Quotidien 

Nicole Busenhart à  J’achète mieux 

Valentina Carpi au Teletext 

Boris Charpilloz à  RJB Horizon 9 

Christophe Chaudet à  la TSR 

Mireille Chevre au Teletext 

Pascal Claivaz au Nouvelliste 

Emmanuelle Clerc à  l’ATS 

Giuseppe Costa au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Anne Crisinel au Nouveau Quotidien 

Cédric Daetwyler à  la TSR 

Carole David à  Radio Framboise 

Alessandro Delprete à  Radio Suisse Internationale 

Francesco Di Franco à  Notre armée de milice 

Nada Doumani à  Radio Suisse Internationale 

Pascal Droz à  la TSR 

Florence Duarte au Nouveau Quotidien 

Clément Dubois à  La Presse Riviera Chablais 

Isabelle Ducret au Courrier 

Joakim Faiss à  La Presse Riviera Chablais 

Géraldine Falbriard à  Radio Suisse Internationale 

Valérie Favez à  l’ATS 

Eric Felley au Nouvelliste 

Andrée Fleury libre 

Laurent Forestier à  La Suisse et à  la Tribune de Genève 

Jean-Luc Fornelli-Pirali à  La Côte 

Marc Furrer à  l’ATS 

Pascal Gabioud au Journal du Chablais 

Anne Gaudard libre 

Jean-Yves Gentil à  Fréquence Jura 

Fabrice Germanier à  Radio Rhône 

Ariane Gigon à  l’ATS 

Magalie Goumaz à  La Liberté 

Francis Granget libre 

Olivier Gresset à  L’Express 

Vanda Janka à  Radio Fribourg 

Céline Jaquinet à  La Côte 

Annick Jeanmairet au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Marc Joly au Courrier 

Thierry Jordan au Messager 

Sylviane Klein à  Femmes Suisses 

Esther Mamarbachi à  l’ATS 

Luc Mariot à  la TSR 

Anne-Laure Martinetti à  Radio Rhône 

Denis Masmejan au Nouveau Quotidien 

Giuseppe Melillo libre 

Michel Merz à  L’Express 

Olivier Mizel au Journal du Nord Vaudois 

Jérôme Montavon au Quotidien Jurassien 

Vérène Morisod à  Radio Chablais 

Isabelle Musy au Nouveau Quotidien 

Eniko Nadas à  la RSR 

Claudia Nuara au Teletext 

Maurice Page à  l’agence KIPA-APIC 

Loyse Pahud-Bridel à  L’Illustré 

Olivier Petitjean à  l’ATS 

Sabine Pirolt à  L’Hebdo 

Frédéric Richard à  Sportinformation 

Anita Robert au Nouveau Quotidien 

Joël Robert Libre 

Jocelyn Rochat au Nouveau Quotidien 

Véronique Roess au Nouveau Quotidien 

Nicolas Rosse à  la RSR 

Isabelle Rovero au Journal du Nord Vaudois 

Philippe Ruckstuhl à  Foot-Hebdo 

Christine Salvadé au Nouveau Quotidien 

Didier Sandoz à  La Côte 

Thierry Sartoretti Libre 

Caroline Sauser à  Radio Canal 3 

Laurent Schafer Libre 

Samuel Schlapbach à  La Côte 

Pierre-André Sieber à  La Liberté 

André Simonazzi au Journal du Chablais 

Paul Tekadiozaya Wasikulu Libre 

Christiane Terrettaz à  Agri Hebdo 

Clovis Voisard au Quotidien jurassien 

Philippe Von Burg à  la RSR 

Blaise Willa à  Edipresse Publications SA 

Magaly Woeffray à  Vevey-Riviera 

Stéphane Zindel à  l’ATS 

Jean-Michel Zufferey à  La Suisse

Diplômés de l’année 1993

Volée 1993

Sofia Armanini à  l’ATS 

Michel Audetat à  L’Hebdo 

Laurent Bastardoz à  Radio Chablais 

Christian Bernet à  la Tribune de Genève 

Sylvie Biderbost au Nouvelliste 

Robin Bleeker à  La Suisse 

Nathalie Bloesch à  Radio Fribourg 

Csilla Bohnet au Nouvelliste 

Ricardo Bonferroni à  L’Est Vaudois 

Philippe Clot au Matin 

Francine Collet libre 

Alain Croubalian libre 

Anita Cuenod à  La Suisse 

Isabelle Daccord à  La Gruyère 

Pierre-Yves Delèze à  La Suisse 

Yves Desplands à  24 Heures 

Doris Dillmann au Nouvelliste 

Valérie Duby libre, La Suisse 

Philippe Ducarroz à  la RSR 

Pascal Dupasquier à  La Gruyère 

Xavier Duquaine au Sillon Romand 

Xavier Duroux au Nouvelliste 

Simone Ecklin à  L’Impartial 

Roland Ecoffey libre 

Danièle Fauchère au Nouvelliste 

Stéphane Fischer au Nouveau Quotidien 

Isabelle Gabella libre 

Yves Genier libre 

Ludmila Glisovic à  24 Heures 

Jean-Luc Guignard libre 

Christophe Hans au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Florence Heiniger libre 

Nicolas Henchoz au Journal de Genève et Gazette de Lausanne 

Luc Jaccard à  La Presse Riviera Chablais 

Pierre Jaquier au Messager 

Michelle Joyce au Teletext 

Claire Kaplun libre 

Véronique Krahenbuhl à  La Suisse 

Laurence Kunzi à  24 Heures 

Laurent Lauer au Magazine Reader’s Digest 

Catherine Lovey à  la Tribune de Genève 

Cristina Marcionetti à  l’ATS 

Pascale Meroz à  L’Illustré 

Alain Meyrat à  L’Impartial 

Patrick Morier Genoud à  24 Heures 

Philippe Oudot à  Biel-Bienne 

Christophe Payot à  La Suisse 

Bernard Plader à  L’Echo Illustré 

Michel Pralong au Matin 

Joël Quilleré à  l’ATS 

Philippe Racine à  L’Express 

Erik Reumann au Nouveau Quotidien 

Pierre-Yves Revaz à  la Tribune de Genève 

Sabine Roch Libre 

Francesca (Francine) Sacco à  l’ATS

Sylvie Sansonnens au Républicain 

Marc Sauser-Hall Libre 

Chantal Savioz à  la Tribune de Genève 

Béatrice Schaad à  L’Hebdo 

Marcus Schlecht à  24 Heures 

Georges Seitz à  24 Heures 

Christophe Sierro à  L’Est Vaudois 

Varuna Singh à  l’ATS 

Mirko Stoppa au Teletext 

Véronique Tanerg Libre 

Vicente Terol à  Agence jurassienne d’informations et reportages 

Virginie Terrier à  La Semaine jurassienne 

Mary Vacharidis à  Edipresse Publications SA 

Catherine Veuthey Libre 

Ellen Weigand à  24 Heures 

Nicolas Wilhelm à  La Suisse 

Dorothée Zarjevski au Nouveau Quotidien 

Véronique Zbinden à  Construire puis au Nouveau Quotidien 

Béatrice Zeli au Teletext

Diplômés de l’année 1992

Volée 1992

Laurent Antonoff à  Edipresse Publications 

Miguel Aquiso à  La Côte 

Robert Ayrton à  Edipresse Publications 

Véronique Baudinat libre 

Bernard Bavaux à  l’Agence Kipa/Apic 

Claude Beda à  L’Est Vaudois 

Sophie Bernard à  Radio TV 8 

Raphaël Besson à  l’ATS 

Denise Beuchat au Pays 

Dominique Bosshard à  L’Express 

Claude Bovey à  Edipresse Publications 

Turhan Boysan libre 

Joëlle Brack libre 

Madeleine Brot au Jounal de Genève 

Jean-Philippe Buchs à  La Liberté 

Catherine Chapuis à  Hôtel Revue 

Annick Chevillot à  Edipresse Publications 

Nicolas Chiesa à  RJB Horizon 9 

Martine Claude libre 

Thierry Clemence à  L’Impartial 

Renata Cosby à  Radio Suisse Internationale 

Mariano De Cristofano à  L’Impartial 

Claudette Denervaud à  Radio Fribourg 

Véronique Desoches libre 

Christian Despont à  Edipresse Publications 

Martine Dutruit à  Optima Magazine 

Danielle Emery Mayor au Journal de Sierre 

Raphaël Engel à  l’ATS 

Zeypnep Ersan au Journal Nord vaudois 

Sandrine Fabbri libre 

Daniel Fleury à  Fréquence Jura 

Christophe Giovannini à  l’ATS 

Jean-Claude Granger au Nouvelliste 

Tina Hagmann à  24 Heures et au Nouveau Quotidien 

Marie-Laure Ivvanov au Journal de Morges et libre 

Claire Jeannerat au Pays 

Marie-Hélène Jeanneret à  RTN-2001 

Philippe Keusch au Journal de Payerne 

Valérie Klaus à  Lavaux-Jorat-Panorama 

Daniel Kohler à  La Presse Riviera Chablais 

Manuela Koradi au Teletext 

Philippe Krauer libre 

Françoise Kuenzi à  L’Express 

Martine Kurth à  L’Express 

Bernard Lechot à  Radio Suisse Internationale 

Bernard Manguin au CPS 

Elisabeth Maret à  l’ATS 

Juan Martinez à  l’ATS 

Pierre-Yves Maspoli à  RTN-2001 

Jean-Pierre Mathys à  Biel-Bienne 

Judith Mayencourt à  L’Express 

Jacqueline Meier à  L’Illustré 

Alain Meyer au Teletext 

Nicole Michlig-Varone à  Radio Rhône 

Catherine Miskiewicz à  Edipresse Publications 

Corinne Moesching-Posva aux Emissions protestantes de radio 

Chantal Nicolet à  Radio Suisse Internationale 

Olivier Noverraz à  Edipresse Publications 

Olivier Odiet au Journal du Jura 

Micheline-Anne Ory au CEDOS 

Lucienne Peiry Libre 

Marie-Christine Petit-Pierre Libre 

Claudia Picci à  L’Express 

Pascal Praplan au Journal de Genève 

Mikhaà¯l Ramseier à  La Suisse 

Florence Razafindrabe à  Nautisme Romand 

Jean-Luc Rieder Libre 

Ludovic Rocchi à  La Suisse 

Joseph Rossi à  Vevey-Riviera 

Natacha-Evelyne Salagnac à  TV8 

Daniel Saugy à  la RSR 

Bernard Max Schopfer à  Jeudi Sports & Loisirs et au Nouveau Quotidien 

Daniel Schouwey à  L’Impartial 

Claudia Spaetig à  Biel-Bienne 

Alain Thevoz à  Radio Fribourg 

Jean-Louis Thomas à  Radio-Rhône et à  Radio-Chablais 

Emanuela Tonasso à  l’ATS 

Laurent Torche à  l’Associated Press (AP) 

Corinne Tschanz à  L’Express et à  Radio Canal 3 

Alexandra Urfer à  l’Agence SDP et à  la TSR 

Thierry Vautrat au Pays 

Paul Vetter au Journal de Sierre 

Dominique Voinçon au Centre Catholique de Radio et Télévision 

Madeleine Von Holzen au Journal de Genève-Gazette de Lausanne 

Françoise Weilhammer à  l’ATS, puis au Journal de Genève-Gazette de Lausanne 

Pierre Weiss à  Entreprise romande 

Sylvie Zaech au Journal du Jura 

Maya Ziade Libre, puis Edipresse Publications SA 

Sandra Zimmerli à  Radio-Chablais 

Sonia Zoran au Nouveau Quotidien

Diplômés de l’année 1991

Volée 1991

Daniel Abimi libre, puis Edipresse Publications 

Raphaëlle Aellig à  La Suisse 

Pascal Antonietti à  VO Réalités 

Gino Arrigo à  L’Impartial 

Claudine Assad à  La Gazette de la région 

Daniel Bachman au Journal du Jura 

Silvana Bassetti libre 

Pierre Bavaud à  la RSR 

Geneviève Bidlingmeyer à  Edipresse Publications 

Maria Blasco à  Radio Chablais 

Martine Bloesch au Journal Nord vaudois 

Sylvie Blondel à  Radio Suisse Internationale 

Hervé Borsier à  Radio Lac 

André Boschetti libre, Foot-Hebdo 

Pietro Boschetti à  l’ATS 

Fabrice Boule à  Edipresse Publications 

Geneviève Bridel-Louvrier libre 

Pierre-Han Choffat à  la RSR 

Nicole Chuard à  Radio TV 8 

Martina Chyba à  la TSR 

Isabelle Clavel à  24 Heures 

Daniela Corionali à  Trave Trader’s News 

Nadine Crausaz à  Sportinformation 

Philippa De Rothen à  Radio Lac et au Journal de Genève 

Françoise Debons à  Entreprise romande 

Jean-Luc Desclaux à  L’Express 

Alfio Di Guardo libre 

Maurice Doucas à  Radio Canal 3 

Vincent Dubois à  24 Heures 

Catherine Dubouloz à  La Suisse 

Stéphane-Marcel Emery à  L’Impartial 

Isabelle Erne à  Edipresse Publications 

Fenazzi Fenazzi à  l’ATS 

Sylvie Fischer à  l’Agence AIR 

Mario Fossatti à  la TSR 

Barbara Fournier à  Vous 

Claude-Alain Gaillet à  Radio Fribourg et à  La Liberté 

Myriam Gazut à  La Suisse 

Marie-Pierre Genecand au Courrier 

Jef Gianadda à  L’Illustré 

Sonia Graf à  L’Impartial 

Christiane Gschwind à  Biel-Bienne 

Serge Guertchakoff à  La Suisse 

Nicole Hager à  Radio Canal 3 

Mohamed Hamdaoui à  Biel-Bienne 

Stéphane Hofmann à  l’ATS 

Cendrine Jequier à  L’Express 

Sabine Kennel à  Construire 

Catherine Killé au Nouvelliste 

Gaël Klein à  Fréquence Jura 

Daniel Klopfenstein à  24 Heures 

Jean-François Krahenbuhl au Journal du Jura 

Josée Lavanchy à  Edipresse Publications 

Luis Lema au Jounal de Genève 

Jean-François Lemaistre à  la Tribune de Genève 

Gilles Liard à  La Gruyère 

Manuella Magnin à  24 Heures 

Patrick Martin à  24 Heures 

Maria-Pia Mascaro à  l’ATS 

Philippe Maspoli à  La Presse Riviera Chablais 

Michel Masserey au Nouvelliste 

Frédéric Mast au Teletext 

Thierry Mertenat à  la Tribune de Genève 

Alain Mettler à  La Suisse 

Mireille Monnier à  L’Express 

Manuel Montavon au Pays 

Claire Mouthon à  La Côte 

André Mudry à  la RSR 

Francine Mülethaler-Gossin libre 

Mariette Müller-Schertenleib au Service de presse protestant romand 

Sara Marta Juliana Nyikus à  Radio Fribourg et l’ATS 

Isabelle Palix au Teletext 

Claudio Xavier Pallastrelli au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais 

Chantal Pannatier Libre 

Albert Pauchard à  Agri Hebdo 

Sofia Pekmez à  la Tribune de Genève 

Mylène Pétremand à La Vie protestante

Carinne Piquerez au Démocrate 

Michèle Pralong Libre 

Nathalie Randin à  l’ATS 

Olivier Rausis au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais 

Laurent Rochat à  La Côte 

Philippe Rodrik à  La Suisse 

Christophe Roulet à  L’Hebdo 

Patrick Rudaz Libre, à  Radio Fribourg 

Jean-Daniel Sallin à  la Tribune de Genève 

Manuela Salvi à  RTN 2001 

Ramine Samani Aliabadi Libre 

Christophe Schaller à  La Liberté 

Knut Schwander à  24 Heures 

Véronique Schwed à  L’Est Vaudois 

Christian Sechaud à  la TSR 

Lucile Solari à  la RSR 

Sandra Spagnol à  L’Express 

Jean-Marc Spothelfer au Service de Presse Protestant romand 

Gérard Stegmuller à  AJIR et à  L’Impartial 

Susanne Stettler à  Biorama puis stagiaire libre 

Alain Sunier Libre, au Journal du Jura 

Mathieu Van Berchem à  la Tribune de Genève 

Didier Varrin à  Edipresse Publications SA 

Tanguy Verhoosel à  L’Express 

Sandra Viscardi à  Radio-Chablais 

Nicolas Vultier à  La Côte 

Daniel Wettstein à  la TSR 

Anne-Frédérique Widmann à  La Suisse 

Stéphane Zahno au Democrate 

Caroline Zingg à  Edipresse Publications SA 

Claude Zurcher au Républicain 

Thierry Zweifel à  L’Est Vaudois

Diplômés de l’année 1990

Volée 1990

Anne-Isabelle Aebli à  Lavaux-Jorat-Panorama 

Florence Aellen libre 

Josué Anselmo à  La Suisse 

Isabelle Biolley à  la RSR 

Christophe Blondeau à  Radio Lac 

Alexandre Bochatay à  La Suisse 

Laurence Bolomey au Courrier

Delphine Bordier à  l’ATS 

Pascal Bourquin au Pays 

Paolo Boverio à  l’ATS 

Thierry Brandt à  24 Heures 

Patrick Bregnard libre, l’Agefi 

Nicolas Bringolf à  L’Impartial 

Blaise Calame au Pays 

Catherine Christ à  L’Hebdo et à  La Vie Protestante 

Patrick Combremont au Journal de Payerne 

Marc David à  La Suisse 

Ariane Dayer à  La Suisse 

Marc Decrey à  la RSR 

Stéphane Deletroz libre 

Stéphane Devaux à  L’Express 

Daniel Droz à  L’Impartial 

Yves Duc à  La Côte 

Arlette Ducommun à  L’Express 

Jean Ellgass libre, Le Matin 

Evelyne Emeri au Nouvelliste 

Christine Emery à  24 Heures 

Lorenza Ferrari à  Infoti 

Thierry Fischer à  la RSR 

Catherine Friedli à  Fréquence Jura 

Christine Gagnebin-Diacon à  La Vie Protestante 

Ariane Geiser à  l’ATS 

Marie-Josée Genolet à  La Suisse 

Sylvie Gillieron au Teletext 

Daniela Grigioni à  la RSI 

Daniel Gruber à  Freiburger Nachrichten 

Béatrice Guelpa à  Genève Home Informations et à  La Suisse 

Véronique Guenot au Démocrate 

Christian Guhl à  L’Est Vaudois 

Pascale Haegler à  la Tribune de Genève 

Jean-François Hugentobler au Journal du Jura 

Jean-Michel Jacot-Descombes au Journal Nord Vaudois 

Iolanda Jaquemet au Jounal de Genève 

Corinne Jaquiery au Journal Nord vaudois 

Alain Jeanmairet au Journal de Bienne 

Jérôme Koechlin au Journal de Genève 

Valérie Letellier à  Radio Lac 

Christian Lievre à  L’Express 

André Loersch libre 

Jean-Marc Lorétan libre, Journal de Morges 

Eric Loup à  24 Heures 

Cathy Macherel à  La Liberté 

Fati Mansour libre 

Anne Marsol à  la RSR 

Didier Martenet à  L’Illustré 

Paola Mazzoleni à  l’ATS 

Catherine Mertenat au Démocrate 

Florence Michel à  La Gruyère 

François Modoux à  la Tribune de Genève 

Patricia Morand à  La Liberté 

Lucia Mottini à  l’ATS 

Yvan Mudry à  La Liberté 

Marcel Neuenschwander au Courrier Neuchà¢telois 

Jean-Pierre Nicolau à  Radio Chablais 

Isabelle Nussbaum à  la TSR 

Viviane-Brigitte Nussbaumer libre 

Bernadette Pidoux à  La Vie protestante 

Alain Portner à  RTN 2001 

Stéphan Post à  La Côte 

Pierre-André Rion à  l’ATS 

Martine Rochat à  La Côte 

Nicolas Roulin au Teletext 

François Ruffieux à  Sportinformation 

François Schaller à  L’Est Vaudois 

Gabrielle Schmid à  l’ATS 

Didier Schmutz à  24 Heures 

Suzy Soumaille à  La Suisse 

Christophe Spahr au Journal de Sierre et du Valais central 

Maryvonne Stepczynski libre 

Daniela Tami à  IMMES 

Pascal Tissier à  L’Express 

Didier Walzer Libre, puis Fréquence Jura 

Nicolas Willemin à  24 Heures

Sophie Winteler à  L’Express 

Aline Yazgi à  La Tribune de Genève 

Pascale Zimmermann à  La Tribune de Genève

Diplômés de l’année 1989

Volée 1989

Jacques Allaman à  La Liberté 

Francesca Argiroffo à  La Suisse 

Martine Bailly à  la Nouvelle Revue de Lausanne 

Giovanna Banfi au Teletext et à  Cooperazione 

Pascale Beguin à  L’Express 

Catherine Bellini à  Biel-Bienne et à  l’ATS 

Guido Bielmann à  Freiburger Nachrichten 

Renata Bigler-Libal libre 

Olivier Bletry à  24 Heures et libre 

Alain Boder au Teletext et au Journal du Jura 

Fabienne Bouvier à  la Tribune de Genève 

Yves Daccord à  la TSR 

Luc Debraine à  L’Est Vaudois 

Mireille Descombes à  L’Hebdo 

Marie-Claude Deshusses à  Radio TV 8 

Bernadette Dubois à  l’Agence Kipa/Apic  

Suren Erkman à  L’Hebdo 

Isabelle Fabrycy à  24 Heures 

Eliane Fournier Construire 

Marie-Madeleine Gabioud à  Femme d’Aujourd’hui et à  24 heures 

Catherine Gendre au Journal de Morges et libre 

Nathalie Gerber à  la Tribune de Genève 

Yvan Gillard libre 

Flavia Giovannelli à  24 Heures 

Manuel Grandjean au Courrier 

Arthur Grosjean à  la Tribune de Genève 

Gérard Guisolan au Républicain 

Francis Haller à  La Suisse 

Gérald Herrmann libre 

Claire Houriet à  La Liberté

Pierre Huguenin à  L’Hebdo 

Michel Jeannot à  L’Express 

Grégoire Jotterand à  la Nouvelle Revue de Lausanne et à  La Côte 

Michel Jotterand à  La Côte 

Pierre-Alexandre Joye au Journal du Jura 

Alexandre Lachat au Démocrate 

Philippe Lugassy libre 

Jean Luque à  24 Heures 

Christian Maillard à  La Côte 

Frédéric Maire libre 

Ricardo Martinez à  la Tribune de Genève 

Jean-Pierre Mathys à  La Suisse 

Jean-François Mauron à  Radio Chablais 

Malik Melihi à  la TSR 

Alain Mermoud libre 

Thierry Meyer à  24 Heures 

Patricia Meylan à  La Suisse 

Isabelle Moncada à  Radio Lac 

Pierre Novello au Jounal de Genève 

Françoise Nydegger libre 

Suzanne Pasquier à  24 Heures 

Nicole Payot à  24 Heures 

Florence Perret à  Lausanne-Cités 

Claudio Personeni à  la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel 

Véronique Preti à  La Suisse 

Claude Quartier à  La Terre Romande 

Silvia Rapelli à  24 Heures 

Bernard Rappaz à  L’Hebdo 

Anne Razali-Quillet à  La Vie protestante 

Viviane Reymond au Sillon Romand 

Nadine Richon Libre, à  L’Illustré 

Arlette Roberti Libre

Christian Rochat à  L’Illustré 

Gilbert Rossion à  RTN 2001 et à  la TSR 

Henri Roth à  La Tribune de Genève 

Brigitte Ruchti à  RTN 2001 

Nicole Ruchti à  Fréquence Jura 

Agnès Schenker à  l’ATS 

Laure Schmied à  Nautisme Romand 

Pierre-François Sculati à  Foot-Hebdo 

Vincent Simon au Teletext 

Chantal Thevenoz à  l’ATS et libre 

Jean-François Thilo à  24 Heures 

Hélène Tobler libre 

Aylin Toker à  Radio TV 8 

Jean-Bernard Torrent au Nouvelliste 

Renaud Tschoumy à  L’Impartial 

Daniel Vaillant à  La Suisse 

Sonia Vian à  Presstourisme BEJI SA 

Fridolin Wichser à  L’Est Vaudois 

Catherine Widmann à  24 Heures 

Laurent Wirz à  L’Impartial 

Jean-Charles Zufferey à  Radio “L”, puis à  la Nouvelle Revue de Lausanne 

Pierre-André Zurkinden à  La Liberté

Diplômés de l’année 1988

Volée 1988

Jean-Christophe Aeschlimann à  Construire 

Jugurtha Ait-Ahmed à  24 Heures 

Philippe Amez-Droz Journal du Jura, Journal de Genève et à  La Suisse 

Jean Ammann à  La Gruyère 

Dominique Arlettaz à  l’ATS 

Jean-François Aubert à  24 Heures 

Wofgang Auch à  24 Heures 

Alexandre Bardet à  RTN-2001 

Patrick Baumann à  La Côte 

Thierry Bedat au Démocrate 

Madeleine Beguin-Berthod libre 

Ariane Bertaudon libre 

Pascale Bieri à  Genève Home Informations 

Sylvie Bonier à  Radio Lac et à  la Tribune de Genève 

Claude Bonvin à  l’ATS 

Lise Bourgeois à  24 Heures 

Irène Brossard libre 

Patrick Buffe à  L’Ouest lémanique et à  La Côte 

Michelle Bulloch à  La Suisse 

Madeleine Caboche à  la RSR 

Michel Chevallier libre 

Alain Christen à  RTN – 2001 

Jérôme Christen à  24 Heures 

Didier Dana libre 

Michel Danthe au Journal de Genève 

Paulo David au Courrier 

Pascal Decaillet au Journal de Genève 

Pierre Devenoges à  Radio L et à  La Côte 

Alain Douard au Sillon Romand 

Yvan Duc à  La Liberté 

Bernard Dumont libre 

Laurent Duvanel au Teletext 

Evelyne Farache à  Entreprise romande 

Ariane Ferrier à  La Suisse 

Jérôme Fontaine à  La Suisse 

Anne-Marie Francelet à  l’ATS 

Robert Frauchiger à  La Suisse 

Michèle Fringeli au Pays 

Saskia Galitch à  24 Heures 

Béatrice Geinoz libre 

Manuela Giroud au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais 

Roland Goerg à  la TSR 

Michel Gonet à  24 Heures 

Raphaël Guillet libre 

Michel Guinchard à  24 Heures 

Daniel Hanser Libre, La Suisse 

Pierre Hazan libre 

Marc-Olivier Herren à  l’ATS 

Alain Hertig à  l’ATS 

Pascal Hofer à  la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel 

Jérôme Hugentobler à  Radio Chablais 

Dominique Indermuhle à  24 Heures 

François Jeannet à  RTN 2001 et à  la RSR 

Sylvie Lambelet à  la RSR 

Massimo Lorenzi à  La Suisse 

Blaise Magraitner à  Radio Canal 3 

Bruno Maillard à  La Liberté 

Léon Maillard au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais 

Brigitte Mantilleri libre 

Eric Charles Martin à  La Suisse 

Sylvie Maurer libre 

Françoise Menétrey libre 

Jean-Michel Meyer libre 

Marc-André Miserez à  24 Heures 

Gabriel Montmollin à  La Vie Protestante 

Germaine Müller à  VO Réalités 

Laurent Nagy à  La Suisse 

Anne-Marie Nicole à  La Suisse 

Pierre Noverraz à  La Suisse 

André Pailleron à  24 Heures 

Vincent Pellegrini au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais 

Pascal Pellegrino à  La Côte et à  Morges Actualité 

Olivier Perrin au Journal de Genève 

Damien Personnaz au Courrier 

Gérald Piguet à  24 Heures 

Jean Pinesi à  la Feuille d’avis de Neuchà¢tel 

Marcello Previtali au Teletext 

Ariane Racine Libre et à  L’Hebdo 

Jean-Marc Rapaz à  la Nouvelle Revue de Lausanne 

Christian Rappaz au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais 

Olivier Rappaz à  Correspondance Politique Suisse 

Chris Rasch Libre, à  Radio “L” 

Stéphane Rastello Libre, à  24 Heures 

Pascal Rebetez à  Fréquence Jura 

Michèle Roquancourt à  l’Union Syndicale Suisse et à  La Liberté 

Pierrette Roulet au Journal d’Yverdon 

Catherine Roussy à  L’Impartial 

Isabelle Rüf à  L’Hebdo 

Raphaël Saborit à  La Tribune de Genève 

Giovanni Sammali à  La Tribune de Genève 

Michel Schmalz Libre, à  24 Heures 

Monique Silberstein à  la RSR 

Fabrizio Taschetta au Teletext 

Myriam Tétaz libre 

Nathalie Thurler Libre 

Corinne Uldry Libre, puis La Côte 

Pierrette Weissbrodt au Journal du Haut-Lac 

Bruno Widmer à  Région 6 

Patrick Wurlod au Journal d’Yverdon 

Nancy Ypsilantis à  Radio-Lac 

Christine Zaugg Libre 

Geneviève Zuber-Pont au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais

Diplômés de l’année 1987

Volée 1987

Marc Aellen au Courrier 

Juana Bastian libre 

François Bà¤rtschi à  La Suisse 

Pierre Berclaz à  l’ATS 

Pierre Bernhard à  L’Echo Magazine 

Sylvia Beuret libre 

Alain Bougard à  24 Heures 

Léo Bysaeth au Teletext 

Philippe Dahinden libre 

Christian Dayer au Journal de Sierre 

Silvio Dolzan au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais 

Jean-Pierre Dulex à  L’Est Vaudois 

Isabelle Eigenberger à  Radio Suisse Internationale 

Gabriel Fahrni à  la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel 

Marie-Noëlle Forneyà  l’ATS 

Brigit Gaisch à  la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel 

Adelita Genoud à  La Suisse 

Jacques Girard à  la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel 

Yvan Goepfert au Pays 

Olivier Hüther à  l’ATS 

Daniel Jabas à  La Suisse 

Brigitte-Irène Kehrer à  la Tribune de Genève 

Yvan Kohler à  Radio Canal 3 

Roland Krimm à  l’ATS 

François Lehrian à  la TSR 

Marie-Françoise Macchi à  24 Heures 

Annik Mahaim à  L’illustré 

Catherine Maret à  24 Heures 

Marie-Claude Martin à  La Suisse 

Lison Meric à  Coopération 

Yves Merz libre 

Philippe Messeiller à  L’Est Vaudois 

Vinciane Moeschler libre 

Nathalie Monnot au Teletext 

Catherine Morand au Service d’information Tiers Monde 

Georges Oberson à  La Liberté 

Michel Parret à  Radio Canal 3 

Françoise Pellegrin à  24 Heures 

Xavier Pellegrini au Journal de Genève 

Catherine Pichon Libre 

Denis Pittet à  24 Heures 

Anne-Marie Portoles Libre 

Catherine Prélaz au Bouquet 

Marianne Riber au Démocrate 

Gérard Roulin au Républicain 

Claudine Salamin à  La Suisse et à  Biel-Bienne 

Jacques Sterchi à  l’Ouest Lémanique 

Vincent Steudler à  CPS 

Yves Terrani à  Radio Chablais 

Philippe Thévoz à  la Nouvelle Revue

Diplômés de l’année 1986

Volée 1986
Olivier Angehrn libre
Nicole Baur au Journal du Jura et à Radio Jura bernois
Jean-Baptiste Beguin à la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel
Rémy Berra au Journal du Haut-Lac
Gladys Bigler à Radio Jura bernois et à L’Impatial
Isabelle Binggeli libre
Dominique Boillat à l’ATS
Marc Brugger à La Suisse
Bernadette Deluz à la Tribune de Genève
Xavier Dormond à 24 Heures
Françoise Ducret à la RSR
Elisabeth Eckert à La Suisse
Jean-Jacques Entenoz à Radio-TV Je vois tout
Sabine Estier à la Tribune de Genève
Patrice Favar à La Liberté
Victor Fingal à 24 Heures
Catherine Focas-Pellegrini libre
Nicolas Frei à La Suisse
Dominique Giauque-Gagnebin à la Vie Protestante
Sylvain Giumelli à VO Réalités
Alain Guidetti à l’ATS
Roger Guignard au Sillon Romand
Olivier Hausheer à Yachting et au Teletext
Renée Hermenjat libre
Jacques Houriet à L’Impartial
Pierre-Yves Huguenin au Bureau Cortesi
Ignace Jeannerat au Pays
Marc-Henri Jobin à l’ATS
Michel Kocher aux Emissions Protestantes Radiodiffusées
Evelyne Kramer à Radio Neuchà¢tel
Gaspard Lamunière à la TSR
Alain Maillard à 24 Heures
Emmanuel Manzi libre
Bernard Mariétan libre
Marjolaine Martin à 24 Heures
Serge Martinelli à Morges-Actualité
Pierre-Aimée Matile à l’UFA
Sonya Mermoud au Nouvelliste
Marie-France Mevaux au Journal du Jura
Jean-Bernad Mottet au Courrier
Odette-Cécile Mudry à Radio “L”
Nicolas Murith à La Gruyère
Patrick Nussbaum à l’ATS
Christiane Ory à L’Impartial
Marie-Thérèse Page à la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel
Yanik Paratte à la TSR
Dominique Rautenstrauch à La Suisse
Gilles Robert-Charrue au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais
Brigitte Rosazza Libre
Roland Rossier au Courrier
Pierre Ruetschi à La Tribune de Genève
Maurice Satineau à la Correspondance Politique Suisse
Anne-Marie Sauter Libre
Philippe Schneider à La Tribune de Genève
Mireille Schnorf Libre
Christian Vaquin à La Suisse
Gérard Vauthey à la Feuille d’Avis de Vevey

Diplômés de l’année 1985

Volée 1985

Jacqueline Allouch libre 

Michel Angel libre 

Marie-Paule Angel libre 

Pascal Baeriswyl à  la Feuille d’Avis de Neuchâtel 

Jacques Berset à  l’Agence Kipa/Apic 

Françoise Blaser à  la Tribune de Genève 

Pascal Brandt à  L’Impartial 

Eric Budry à  La Suisse 

Laurence Cuénod-Mermoud à  L’Hebdo 

Francine Del Coso à  la RSR 

Michel Di Tria à  L’Est Vaudois 

Claudine Dubois libre 

Pierre-André Dupertuis au Journal du Jura 

Pierre-Alain Dupuis à  la Nouvelle Revue de Lausanne 

Philippe d\’Espine au Journal de Genève 

Denis Etienne à  la La Suisse 

Stéphane Favre au Journal de Sierre 

Diane Gilliard à  L’illustré 

Roland Godel à  l’ATS 

Isabelle Gonet à  la RSR 

Béatrice Graf à  l’ATS 

Micheline Huguelet au Pays 

Christiane Imsand à  l’ATS 

Nicolas Jacquier au Courrier 

Françoise Jaunin libre 

Béatrix Koopmann à  l’ATS 

Jean-Claude Larpin à  la Voix Ouvrière 

Silvia Lempen-Ricci à  Femmes Suisses 

Jean-Bernard Mani au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais 

Patricia Martin à  la RSR 

Françoise Matile à  La Suisse 

Roger Meier au Démocrate 

Fabrice Moeckli à  la Correspondance Politique Suisse 

David Moginier à  24 Heures 

François Moreillon à  la RSR 

Philippe Muri à  24 Heures 

Patrice Neuenschwander au CIAG 

Georges Nicod au Journal d’Yverdon 

Jean-Marc Nicolet à  la Feuille d’Avis de Vevey 

Madeleine Nicolet-Joye à  La Liberté 

Thérèse Obrech à  Entreprise romande 

Anouk Ortlieb à  L’impartial 

Thierry Peitrequin à  l’Ouest Lémanique 

Monique Peytregnet-Durussel Libre 

Michel Poot à  Radio “L” 

Jean-Louis Rey à  24 Heures 

Josianne Rigoli Libre 

Michel Rime à  RP Mensuel 

Monique Ryf à  la Correspondance Politique Suisse 

Roland Tillmans libre 

Olivier Van Bogaert à  24 Heures 

Jacques Wullschleger à  24 Heures 

Jean-Cosme Zimmermann à  24 Heures

Diplômés de l’année 1984

Volée 1984

Sylvain Affolter au Démocrate 

Marie-José Auderset à  la RSR 

Eric Balet à  la Tribune de Genève 

André Beaud au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais 

Jean-Marc Beguin à  l’ATS 

Patricia Bernheim libre 

Serge Bimpage au Journal de Genève 

Valérie Bory à  Femina 

Jacques Briod à  la TSR 

Françoise Bruttin libre 

Théodore Buss à  Information Tiers-Monde et au Conseil Å“cuménique des Eglises 

Caroline Dalleves au Journal de Genève 

Jean-Paul Darbellay à  24 Heures 

Pierre-Emmanuel Dentan libre 

Claire-Lise Droz à  la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel 

Philippe Dumartheray à  24 Heures 

Nicole Duparc libre 

Denis Fradkoff libre 

Pascale Frey à  la Tribune de Genève 

Roger Gaillard libre 

Claude-Robert Gerber à  l’Ouest Lémanique 

Marc-Laurent Girardet à  24 Heures 

Pascal Gringet libre 

Béat Grossenbacher au Journal du Jura 

Maurice Huelin à  la TSR 

Marc Julmy au Journal d’Yverdon 

Catherine Kammermann à  la TSR 

Henri Küzler libre 

Sophie Lagrange à  la Tribune de Genève 

Philippe Le Bé à  l’ATS 

Anne Lietti à  L’Hebdo 

Marcel Mione libre 

Robert Nussbaum à  la Feuille d’Avis de Neuchâtel 

Gilles Pache à  la TSR 

Marie-Christine Pasche à  24 Heures

Raphaëlle Pasquier Libre, à  la RSR 

Danièle Pittet à  la Feuille d’Avis de Vevey 

Alban Poudret Libre 

Hervé Pralong au Journal de l’Ouest 

Olivier Ratzé Libre 

Alain Rebetez à  la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel 

Gabriel Ruchet au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais 

Damien Ruedin à  la RSR 

Madeleine Schurch à  L’Ouest Lémanique 

Daniel Schwab à  l’ATS 

Jacques Secretan Libre 

Pierre Smolik à  la TSR 

Monique Stidel à  l’Agence de presse CRIA 

Simone Storz à  24 Heures 

Jean-Michel Treyvaud à  L’Est Vaudois 

Monica Vermeulen Libre 

Pierre Veya à  L’Impartial 

Danièle Weibel à  24 Heures 

Norbert Wicky au Nouvelliste et à  la Feuille d’Avis du Valais 

Bernard Wuthrich à  la Feuille d’Avis de Neuchâtel 

Philippe Zahno au Pays 

Michel Zendali à  l’ATS

Diplômés de l’année 1983

Volée 1983

Pascal Besnard libre 

Edgar Bloch à  la RSR 

Jean-Fred Bourquin à  la TSR 

Estelle Burnand-Parramore libre et à  la RSR 

Véronique Desarzens à  Genève Home Informations 

Bertrand Dubois libre 

Michel Egger à  l’ATS 

Catherine Favre au Journal du Jura 

Patrice Favre à  Radio Suisse Internationale 

Patrick Fischer à  L’Impartial 

Camille Foetisch à  l’ATS 

Michel Gratzl au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais 

Robert Habel à  La Suisse 

Serge Henneberg à  Semaine Sportive 

Jessica Hottinger à  la Feuille d’Avis de Vevey 

Marina Kimmeier à  24 Heures, au Matin et à  l’Agence Air 

Fabienne Luisier au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais 

Francis Luisier à  la TSR 

Marlène Métrailler à  24 Heures 

Pierre Meyer à  l’ATS 

Jean-Michel Pauchard à  la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel 

Bernard-Olivier Pauli à  La Tribune de Genève 

Olivier Pavillon à  L’Illustré 

Anne-Françoise Plessz Libre 

Geneviève Praplan à  la Nouvelle Revue de Lausanne 

Marylou Rey à  24 Heures et à  La Tribune – Le Matin 

Jean-Claude Schertenleib à  la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel et au Journal du Jura 

Anik Schuin au Courrier 

Mario Sessa à  L’Impartial 

Nelly Thevenaz à  L’Echo Magazine 

Regula Tobler libre 

Fernand Trabaud au Journal de Morges 

Philippe Triverio à  la RSR 

Jean-Brice Willemin à  La Liberté 

Abraham Zisyadis à  la RSR 

Christian Zumwald à  La Liberté

Diplômés de l’année 1982

Volée 1982

Raphaël Aubert à  la Vie Protestante 

Pascal Bornand au Courrier 

Evelyne Boyer au CIAG 

Jean-Marc Brauch au Journal d’Yverdon 

Michel Bührer libre 

Jean-Jacques Charrere à  L’Impartial 

Jean-Philippe Daulte libre 

Jean De Preux au Nouvelliste et à  la Feuille d’Avis du Valais 

Pierre Dubois au Franc Montagnard 

Dominique Eggler au Journal du Jura 

Isabel Garcia-Gill à  la Tribune de Genève 

Bernard Granges au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais 

Pascal Guex au Nouvelliste et Feuille d’Avis du Valais 

Romaine Jean à  l’ATS 

Ingrid Jeannet à  L’Est Vaudois 

Anne Kauffmann à  l’ATS 

André Klopmann à  la Tribune de Genève 

Karin Künstner à  L’illustré 

Jean-Luc Lehmann libre 

Roland Leimgruber à  La Suisse 

Pierre Luyet à  la RSR 

Jean-François Mabut au Journal de Genève 

Yves Magat à  la Tribune de Genève 

Catherine Montandon à  L’Impartial 

Nadine Nef à  la TSR 

Philippe Nicolet au CIAG 

Thierry Ott libre 

Gilbert Pidoux à  L’Est Vaudois 

Daniel Pillard à  24 Heures, à  La Tribune – Le Matin et à  l’Agence Air 

Charly Pralong au Journal de Sierre et du Valais central 

Jean-Bernard Repond à  La Gruyère 

Remy Rey Libre 

Gilbert Salem à  La Tribune – Le Matin et à  l’Agence Air 

Bernard-Olivier Schneider à  l’Ouest Lémanique et à  Morges-Hebdo 

Patrick Testuz à  Semaine Sportive et à  La Suisse 

Marie-José Thiévent au Pays 

François Tissot au Journal d’Yverdon

Diplômés de l’année 1981

Volée 1981

Jacques-Henri Addor à  Yachting 

Jean-Marc Angeloz à  La Liberté 

Jean-Pierre Aubry à  la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel 

Jean-Claude Baudoin à  la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel 

Michel Bernasconi au CIAG 

Myriam Berney à  Femina et à  Construire 

Françoise Boillat à  l’ATS 

Laurent Borel libre 

Marie-José Brelaz à  l’ATS 

Pierre-Alain Brenzikofer au Journal du Jura 

Marie-Danielle Brunet libre 

Jean-François Develey au Courrier 

Alain Dupraz au Courrier 

Jean-Louis Emmenegger à  Dialogue 

Viviane Epiney à  la Tribune de Genève 

Danièle Flury à  l’ATS 

Christiane Givord à  la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel 

Jean-Blaise Held à  la RSR 

Ngoc Tuyet Ho à  L’Echo Magazine 

Heidy Huber à  l’ATS 

Dominique Jaccard libre 

Monique Joliat à  la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel 

Liliane Jordi à  l’ATS 

Elvira Lerman à  Radio Suisse Internationale 

Jean-François Luy à  l’Agence AIR 

Jean-Charles Magnin à  la Tribune de Genève 

André Maier à  l’ATS 

Jean-Christophe Meroz au Journal du Jura 

Bertrand Monnard au Journal de Genève 

François Nussbaum au Démocrate 

Pierre Plomb au Centre d’Information et d’Arts Graphiques 

Pierre-André Romy à  l’ATS 

Jean-Jacques Roth à  La Tribune de Genève 

Yelmarc Roulet à  l’ATS 

Pierre Savary à  La Gruyère 

Yves Seydoux à  Radio Suisse Internationale

Diplômés de l’année 1980

Volée 1980

Sophie Baud à Aînés et Bouquet 

Jacqueline Bedat-Henry au Démocrate 

Gérard Berger à  la Voix Ouvrière 

José Bessard à  la Feuille d’Avis de Neuchà¢tel 

Jean Bonnard à  l’Agence Air 

Hélène Bourrit à  l’ATS 

Philippe de Bellet à  L’Echo 

Claude Defago au CIAG 

Pierre-Alain Donnier au Journal de Genève 

Jean-François Duval à  Construire 

Jean-Blaise Fellay à  Choisir 

Michel Guillaume au Bureau Cortesi 

Christian Humbert à  L’Est Vaudois 

Eliane Imstepf à  Noir-Blanc 

Claude-André Joly à  L’Impartial 

Jean-Philippe Jutzi au Journal de Nyon, puis à  l’Ouest Lémanique 

Janka Kaempfer à  Construire 

Catherine Lavanchy à  la RSR 

Frank Leutenegger à  la Feuille d’Avis de Vevey 

Georges Maillard à  l’ATS 

Marie-Alice Métrailler au Nouvelliste 

Jean-Claude Perrin à  L’Impartial 

Patrick Pitteloud à  l’ATS 

Jean-Jacques Robert à  Noir-Blanc 

Thierry Rossel Libre, à  l’Ouest Lémanique 

Pierre-André Schwaar au Journal de Genève et à  la Gazette de Lausanne 

Yvan Stern à  La Liberté 

Mary-Claude Taillens au Nouvel Illustré 

Michel Turberg à  l’ATS 

Jean-François Verdonnet à  La Suisse 

Jean-Philippe von Arx à  l’ATS 

Antoine Zorzi à  la RSR et à  l’ATS

Diplômés de l’année 1979

Volée 1979

Jean-Pierre Abel à  la Radio Suisse Internationale 

Bertrand Bel-Billoud à  Construire 

Willy Boder à  L’Est Vaudois 

Pierre-Alain Bovet à  La Vie protestante 

Nadia Braendle à  Presseladen 

Eric Burnand à  la TSR 

Anne Dousse à  La Liberté 

Michel Eymann à  la RSR 

Maryline Fluri libre 

François Gilliéron à  la Tribune de Genève 

Gabriel Hirsch libre 

Dominique Huppi à  la TSR 

Roger Jaunin au Matin 

Bernard Jonzier libre 

Laurent Kleiber au Démocrate 

Marie-Jeanne Krill à  l’ATS 

Jean-Claude Meier au Bureau de journalisme R. Curtat 

Charles Meroz au Confédéré 

Christian Moser au Démocrate 

Catherine Noyer à  la TSR 

Pierre-Paul Pugnale Libre 

Denis Ray au Journal d’Yverdon 

Jean-Claude Rennwald au Journal de Genève 

Louis Ruffieux à  La Gruyère 

Antoine Rüf à  la Feuille d’Avis de Vevey 

Philippe Souaille à  la Tribune de Genève 

Barbara Speziali au Courrier 

Laure Speziali à  La Liberté 

Laure-Christine Wicht à  la RSR 

Joseph Zittoun à  La Suisse

Diplômés de l’année 1978

Volée 1978

Françoise Beeler à  La Suisse, puis à  l’ATS 

Alain Boujon libre 

Patrick Favre à  La Suisse 

Alain Goy-Suter à  24 Heures 

Yvan Kholer à  l’Agence Air 

Pierre Mercier à  la RSR 

Daniel Monnat à  la TSR 

Véronique Pasquier à  La Liberté 

Paule Potterat à  24 Heures 

Isidore Raposo à  l’Agence Air 

Claude Schwab à  la Feuille d’Avis de Vevey 

Véronique Tissieres à  l’Agence Air

Diplômés de l’année 1977

Volée 1977

Olivier Grivat libre 

Marcel Perret à  l’ATS 

Diplômés de l’année 1976

Volée 1976

Eliane Ballif à  la Tribune de Lausanne, puis au Matin 

Michel Deruns à  la Tribune de Genève, puis à  l’ATS 

Etienne Dumont à  la Tribune de Genève 

Philippe Grandjean au Journal de Genève 

François Grundbacher à  la Correspondance politique suisse 

Sandra Mambourg à  La Suisse 

Jane-Lise Schneeberger à  l’ATS 

Diplômés de l’année 1975

Spoiler title

Hana Barraud à  la Gazette de Lausanne 

Catherine Binggeli-Unger à  la Tribune de Genève 

Yves Brutsch libre 

Christian Butty à  la Feuille d’Avis de Vevey 

Jacques Deschenaux à  la TSR 

Françoise Ducret au CRIA 

Jean-Marie Etter à  la RSR 

Jean-Christophe Fontannaz à  La Terre Romande 

Thierry Godel à  la Tribune de Lausanne, puis au Matin 

André Goy à  La Vie protestante 

Bernard Guilaume Gentil à  la TSR 

Gilbert Hermann à  24 Heures 

Apostolos Kartsonis au Matin 

Elisabeth Kobi à  24 Heures 

Marianne Küchler au Service suisse des ondes courtes 

Jean-Luc Léderrey à  la Tribune de Genève 

André Mercier au Journal d’Yverdon 

Serge Moisson à  la RSR et à  la TSR 

Marie-Hélène Monnat à  l’ATS 

Patrick Nordmann à  24 Heures 

Eric Othenin-Girard à  la Feuille d’Avis de Neuchâtel 

Liliane Perrin à  la RSR 

Bernard Petterson à  la TSR 

Marc Ramon à  La Suisse 

Jean Rohner à  La Tribune de Lausanne 

Boël Sambuc à  la TSR 

Laurent Theifler à  la TSR 

Pierre Thomas à  La Gruyère 

Pierre Trépey à  la Tribune de Lausanne, puis au Matin 

Diplômés de l’année 1974

Volée 1974

Laurent Ballif à  L’Est Vaudois 

Claude Barras au Matin 

Georges Baumgartner à  L’Est Vaudois 

Jacques Bernasconi au Courrier 

Michel Bordier à  Sportinformation 

Catherine Desarzens à  la Tribune de Genève, puis au Matin 

Gino Driussi à  la Feuille d’Avis de Vevey 

Fabien Dunand au Service suisse des ondes courtes 

Daniel Grivel à  la RSR 

Isabelle Guisan à  24 Heures 

René Hug à  L’Est Vaudois 

Claude Jenny à  La Liberté 

Anne-Marie Ley à  la TSR 

Pierre-André Modoux à  La Liberté 

Léonad Montavon à  L’Illustré 

Laurence Naef à  la Tribune de Genève 

Blaise Nussbaum à la Feuille d’Avis de Neuchâtel 

Frédéric Terrier au Service suisse des ondes courtes

Diplômés de l’année 1973

Volée 1973

Alexandre Bruggmann à  la Tribune de Genève 

Martine Chenou-Lenoir à  La Suisse 

Raymond Deruns à  L’Impartial 

Cédric Dietschy à  l’ATS 

Antoine Exchaquet à  la Tribune de Genève 

Alain Giroud à  la Tribune de Genève 

Catherine Guyon-Duffour au Courrier 

André Krol à  la Feuille d’Avis de Lausanne, puis 24 Heures 

Max Mabillard à  la Tribune de Genève 

Paul-André Maye à  La Suisse 

Myriam Meuwly à  la Gazette de Lausanne 

Jacqueline Montmollin-Clément à  24 Heures 

Jean-François Motta à  La Suisse 

Pierre Stucki à  la TSR 

Pierre-André Tschanz à  l’ATS

Diplômés de l’année 1972

Volée 1972

Denis Barrelet à  l’ATS 

François Burdet à  l’ATS 

Henri-Paul Deshusses à  la Tribune de Genève 

Claude Ferrari à  la Feuille d’Avis de Vevey 

Jean-Jacques Guex à  24 Heures 

Anne-Françoise Hebeisen au Journal de Rolle 

Alain Jaccoud à  la TSR 

Yves Jault à  La Nouvelle Revue de Lausanne 

Raymond Joran à  la Feuille d’Avis de Lausanne, puis 24 Heures 

Michel Kellenberger à  la TSR 

Henriette Maire au Courrier 

Isabelle Martin au Journal de Genève 

Robert Marty à  la Feuille d’Avis de Lausanne, puis 24 Heures 

Jacques Mauler à  la Gazette de Lausanne 

Pierre Perrin à  la RSR

Vous vous demandez ce qu’est devenu tel ou tel collègue de votre volée, vous aimeriez donner de vos nouvelles ? Rien de plus simple : remplissez le formulaire de contact ci-dessous. Nous transmettrons alors vos coordonnées et votre message avec votre accord.

Les publications du CFJM

Le CFJM dispose de nombreuses publications à l'intention des journalistes et des publics professionnels.

Les publications du CFJM

La documentation du CFJM

La documentation du CFJM regorge d'ouvrages théoriques et pratiques utiles à tous ceux qui s'intéressent à l'information.

La documentation du CFJM

La revue critique du CFJM

Les professionnels qui assurent les formations du CFJM publient régulièrement des travaux, fruit de leur expérience et de leur réflexion.

La revue critique du CFJM

La newsletter du CFJM

Avec notre newsletter, restez informés sur l'actualité du CFJM – formations, conférences, publications… – et du secteur des médias.

La newsletter du CFJM
© CFJM – Réalisation : Patrick LENORMAND